МВФ предоставляет Сербии 890 млн. долларов

Международный валютный фонд предоставляет Сербии 627,6 млн. специальных прав заимствования (СДР), что эквивалентно примерно 890,22 млн. долларов или 759,71 млн. евро, по словам заместителя председателя Национального банка Сербии Аны Ивкович.

Она отмечает, что это значительная сумма, учитывая, что квота Сербии в МВФ составляет всего 0,14%.

По ее словам, вчера МВФ распределил 95,8% от общей суммы ассигнований в размере 650 млрд. СДР, которые были одобрены Советом директоров Фонда поддержки ликвидности и борьбы государств-членов с пандемией и последствиями коронарного кризиса.

«В конце июля генеральный директор МВФ Кристалина Георгиева внесла предложение о выделении специальных прав заимствования на сумму до 650 миллиардов долларов, что является действительно огромной суммой. Решение было принято Советом директоров МВФ в августе», — пояснил Ивкович.

Она отметила, что МВФ также дал четкие указания о том, что цель этих ассигнований — удовлетворить долгосрочные потребности резервов каждой страны, укрепить доверие потребителей и бизнеса в странах, где его нет, и укрепить его там, где он существует, и для поддержки восстановления после последствий пандемии, особенно в наиболее уязвимых странах.