Знаменитый фонтан в Женеве был окрашен в цвета флагов США и России (ВИДЕО)

В Женеве подготовка к встрече российского президента Владимира Путина с его американским коллегой Джо Байдена вышла на финишную прямую. Саммит пройдет сегодня, 16 июня в парке La Grange на левом берегу Женевского озера.

Накануне этого важнейшего для РФ и США события, город заполнили снайперы. «За сутки до женевской встречи снайперы занимают свои места не только на крышах, но и по всей акватории Женевского озера», — отметил руководитель европейского бюро МИЦ «Известия» Виталий Чащухин.

Во время приготовлений к саммиту внимание уделили даже самым, казалось бы, незначительным, мелочам. Фонтан в Женеве в ночь с 15 на 16 июня засветился цветами государственных флагов России и США. Таким образом, город встретит саммит президентов Владимира Путина и Джо Байдена.

Женевская промышленная служба (SIG), отвечающая за обслуживание фонтана, заявила, что Путин и Байден «проведут долгожданную встречу 16 июня», что является знаком признания важности города, «как места для мира и диалога».

«SIG отмечает это исключительное событие, осветив падающий водоем ночью цветами американского и российского флагов — белого, красного и синего», — говорится в заявлении. Фонтан будет освещен этими цветами в обе ночи с 15 по 17 июня », — говорится в сообщении.

Представитель SIG Анн-Клод Штайнер сообщила ТАСС, что это хорошая традиция — освещать Женевский фонтан, всемирную достопримечательность, цветами флагов в некоторых важных случаях, например, в синий цвет в честь Организации Объединенных Наций. «Мы зажигаем фонтан к знаменательным датам и событиям. Саммит Россия-США — важное событие для города», — добавила она.

«Только сильный ветер может нарушить наши планы, — сказал Штайнер. — Когда очень ветрено, фонтан выключен. Но дождь не останавливает его».

Фонтан в Женеве — одна из эмблем города. Он радует горожан и гостей со всего мира с 1891 года. В 1951 году водная толща достигла нынешней высоты 140 метров. На выходе из сопла скорость водяной струи достигает 200 км/ч. Каждую секунду перекачивается 500 литров воды. Фонтан хорошо виден из окон того места, где состоится встреча президентов США и России.