Гватемала хочет вернуть, уплаченные России деньги, за недопоставленные вакцины Sputnik V

Как сообщает Reuters, министр здравоохранения Гватемалы Амелия Флорес объявила, что правительство попросило Россию вернуть деньги, уже уплаченные за дозы вакцины Sputnik V от COVID-19, которые не были доставлены.

В начале апреля правительство президента Алехандро Яматея заплатило около 80 миллионов долларов за поставку 8 миллионов доз российской вакцины. Правительство заявило, что до сих пор оно получило только 150 000 из них, в то время, как число случаев заражения COVID-19 в этой центральноамериканской стране достигло пика.

Министр сказал, что Гватемала дала Российскому фонду прямых инвестиций (RFDI), который отвечает за маркетинг вакцины за рубежом, 20 дней для доставки обещанных доз.

Представитель RFDI заверил, что в Гватемалу скоро прибудут дополнительные запасы вакцины.

«Один самолет Sputnik V должен прибыть в Гватемалу на этой неделе, а следующий самолет прибудет в начале следующей недели, чтобы продолжить выполнение своих обязательств по контракту», — сказал Глеб Брянский, директор по специальным проектам RFDI.

Президент России Владимир Путин провозгласил вакцину Sputnik V во всем мире. В марте он сказал, что страна подписала соглашения о производстве сотен миллионов доз за рубежом.

Но Россия произвела лишь небольшую часть из них, и ее объем производства намного ниже, чем ежемесячно производят компании Pfizer и AstraZeneca.