Пятеро мигрантов погибли под Лампедузой

Как сообщает RaiNews24, пять мигрантов, пытавшихся перебраться из Африки в Европу через Средиземное море, погибли вчера вечером в результате кораблекрушения возле итальянского острова Лампедуза.

По данным правоохранительных органов, лодка с беженцами неожиданно перевернулась в море примерно в пяти морских милях от побережья Лампедузы. Матросы, находившиеся в районе кораблекрушения, немедленно начали спасательную операцию. В результате 48 мигрантов были вытащены из воды и доставлены на Лампедузу. Тела пятерых погибших уже доставлены на остров. Правоохранительные органы Италии в настоящее время расследуют все обстоятельства трагического инцидента.

В последнее время частота прибытия судов мигрантов на Лампедузу значительно увеличилась. Только во вторник местные власти зарегистрировали четыре таких случая, в ходе которых на остров прибыло 136 беженцев.

Европа переживает самый тяжелый миграционный кризис со времен Второй мировой войны, вызванный, главным образом, рядом вооруженных конфликтов и острыми экономическими проблемами в Африке и на Ближнем Востоке.