Вид на жительство в Турции

Турция – это яркая государство, расположенное на границе Европы и Азии, с древней архитектурой, множеством знаменитых курортов, комфортным климатом и современной инфраструктурой. Согласно местной конституции страна является светской республикой, однако около 99% жителей – мусульмане. Население Турции в 2018 году составляет около 81,3 млн человек.

Столиця Турції Анкара

Несмотря на известную политическую напряженность внутри государства и в соседних странах, большое количество иммигрантов ежегодно направляются в Турцию на длительное время, что требует обязательного получения разрешения/вида на жительство (ВНЖ). Наиболее популярными направлениями для переезда считаются крупнейшие турецкие города – Стамбул и Анкара.

Вид на жительство в Турции для украинцев и других граждан из стран СНГ в 2018 году – это обязательное условие для пребывания на турецкой территории свыше 3 месяцев. Для посещения страны в туристических целях или с деловым визитом на период до 60 дней для большинства иностранцев, включая жителей Украины, визы и ВНЖ, не нужны.

Еще с 2005 года турецкое правительство ведет переговоры о вхождении государства в состав ЕС. Сейчас процесс зашел в тупик, но от этого турецкая экономика не менее стабильна и даже развивается, а цены существенно ниже, чем в Европе, в том числе на недвижимость. В целом жизнь в Турции имеет свои преимущества в сравнении с развитыми европейскими странами.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как получить вид на жительство в Турции
  2. Основания для выдачи ВНЖ
  3. Документы для оформления ВНЖ в Турции

Как получить вид на жительство в Турции

Для того чтобы получить ВНЖ в Турции в 2018 году, иностранцу, как и раньше, нужны конкретные основания. Иммиграционная политика в стране вполне лояльна, даже при наличии определенных проблем последних лет, включая миграционную кризис. ВНЖ в Турции бывает краткосрочным и долгосрочным, период действия составляет от 6 месяцев до 5 лет. В целом местные законы предусматривают ряд причин, которые позволяют оформить вид на жительство в Турции.

Основания для получения вида на жительство в Турции
  • Воссоединение семьи.
  • Официальное трудоустройство.
  • Бизнес и инвестиции.
  • Обучение в университетах, проведения научных исследований и посещения языковых курсов.
  • Гуманитарные причины (выдается беженцам или жертвам торговли людьми).
  • Краткосрочный ВНЖ с целью лечения в турецких медицинских учреждениях, а также при посещении страны в качестве туриста на период более 3 месяцев.

Важно. Турецкая власть дает разрешение на жительство в случае покупки недвижимости в Турции.

Обычно для оформления вида на жительство в Турции необходимо иметь открытую долгосрочную визу, которая выдается сотрудниками турецкого консульства в стране иностранца. После переезда в течение 1-2 месяцев, в зависимости от гражданства кандидата, заполняется онлайн-заявка и в управление по делам иммиграции подается перечень установленных документов (см. ниже). В большинстве случаев сначала ВНЖ в Турции выдается на один год с правом продления.

Для полноценной жизни в Турции, включая возможность покупки автомобиля, открытия счета в банке, осуществление коммунальных и других платежей, иностранец должен получить персональный налоговый номер (Vergi Numerasi). Для этого следует обратиться в местное налоговое управление.

Непрерывное и, главное, законное пребывание на турецкой территории в течение 5 лет позволит подать документы на гражданство Турции. Долгосрочный вид на жительство, или ПМЖ, в Турции предоставляется после 8 лет проживания в стране. Отсутствие в государстве в течение 4 месяцев подряд является основанием для аннулирования ВНЖ.

Основания для выдачи ВНЖ

ВНЖ в Турции с целью воссоединения семьи

Близкие родственники турецкого гражданина или иностранца, легально проживающего в Турции, имеют право получить вид на жительство сроком до двух лет.

Воз'єднання сім'ї в Турції

Обычно в эту категорию входят супруги и дети, в том числе названы и те, что находятся на содержании. Для этого должны быть выполнены такие условия:

  • иностранец с ВНЖ проживает в Турции не менее года;
  • материальное положение позволяет содержать семью. То есть доход, который равен или превышает минимальную заработную плату в Турции (500 евро), плюс не менее 150-180 евро на каждого члена семьи;
  • в собственности или аренде является жилая площадь, достаточная для размещения родственников;
  • наличие медицинской страховки;
  • отсутствие нарушений закона в течение как минимум последних 5 лет.

ВНЖ в Турции с целью трудоустройства

Трудовая миграция в Турции на длительный период требует оформления разрешения на трудоустройство, открытие рабочей визы и получения вида на жительство.

Оформлення дозволу на працевлаштування

К сожалению, немалая часть граждан постсоветского пространства, включая украинцев, работает в Турции нелегально, без оформления ВНЖ. Такая деятельность грозит большими штрафами и депортацией из страны, а то и вовсе тюремным заключением.

Конечно, найти законную работу в Турции совсем непросто. Далеко не каждый работодатель горит желанием тратить время на оформление иностранному работнику разрешения на трудоустройство и прохождение других бюрократических процедур. Необходимо иметь достаточную квалификацию, опыт и языковые навыки (английский, турецкий). Средняя заработная плата в Турции в 2018 году – около 1000 долларов в месяц.

ВНЖ в Турции с целью ведения бизнеса или вложения инвестиций

Один из наиболее доступных вариантов получения вида на жительство в Турции сроком на один год с правом продления – покупка недвижимости в этой стране. Эта норма действует с 2013 года. Требований к стоимости объекта недвижимого имущества не предусмотрено. Необходимо предоставить оригинал и копию свидетельства на право собственности, а также выписку из земельного кадастра.

Нерухомість в Турції фото

Еще один способ получить ВНЖ в Турции с помощью инвестиций – это открыть собственный бизнес на турецкой территории. Местная власть вполне лояльно относится к иностранных предпринимателей и обеспечивает равные права с турецкими бизнесменами. В Турции стабильная экономика, развитая инфраструктура и прозрачная налоговая система.

ВНЖ в Турции с целью обучения

Университеты Турции предоставляют качественное образование, в том числе на английском языке, по совершенно приемлемым ценам, около 400-1500 долларов в год. Конечно, если учиться в государственных вузах. В частных университетах оплата может достигать 20-25 тысяч долларов.

Університет Туреччини фото

Иностранным студентам предоставляется разрешение на проживание в Турции на один год с последующим ежегодным продлением на весь период обучения. Разрешается работать до 24 часов в неделю.

Документы для оформления ВНЖ в Турции

Во время подачи документов для получения вида на жительство сотрудники миграционной службы Турции имеет право требовать дополнительную информацию в зависимости от ситуации и причин для оформления статуса.

Основной перечень документации
  1. Заявление на вид на жительство, заполненная через специальный сервис на сайте Генерального управления по миграционным вопросам Турции – e-ikamet.goc.gov.tr, которую необходимо распечатать и подписать. После ввода необходимой информации иностранцу будет назначена дата посещения ведомства для предоставления документации в бумажном виде.
  2. Оригинал и копии страниц заграничного паспорта (личная информация) срок действия которого истекает не позднее 2 месяцев после окончания ВНЖ.
  3. Как минимум 4 цветные фотографии паспортного (биометрического) образца, сделанные в течение последних 6 месяцев.
  4. Медицинская страховка на весь срок действия ВНЖ.
  5. Доказательство наличия достаточных средств для длительного проживания в Турции. Конечно нужно не менее 500 евро в месяц или эквивалент в другой валюте. Принимается справка из турецкого банка.
  6. Документальное подтверждение о владении недвижимостью в Турции или нотариально заверенный договор аренды жилого помещения.
  7. Основания для получения вида на жительства (сведения о регистрации компании, зачисление в вуз, трудовой контракт и т. п).
  8. Оплата административного сбора. В зависимости от типа ВНЖ и гражданства иностранца сумма составляет до 100 долларов.
  9. В последнее время часто нужно предоставить справку из местного отделения полиции об отсутствии правонарушений.

В случае отсутствия каких-либо документов у кандидата на ВНЖ в Турции есть месяц на предоставление необходимых сведений без необходимости подачи повторного заявления.