Бизнес в Греции

Бизнес-иммиграция в Грецию, не смотря на некоторые экономические и финансовые трудности, с которыми сталкивается страна в последние годы, по-прежнему не теряет своей актуальности. В частности, купить бизнес в Греции или создать новую компанию стремятся иностранцы как из развитых европейских стран, так и граждане постсоветского пространства, например, русские или украинцы. К слову, местные власти не устанавливают особых ограничений для иностранных предпринимателей, готовых вкладывать инвестиции в греческую экономику.

купити бізнес в ГреціїВ Греции комфортный климат, удачное географическое расположение на юге Европы, выход к четырем морям, красивая архитектура и множество исторических памятников. Все это способствует притоку невероятного количества туристов с разных уголков планеты, а в целом доходы государства от туристической сферы достигают 20% от ВВП. Университеты Греции славятся своими давними традициями и качеством образования. Полученный диплом поможет найти работу в Греции и других странах мира.

Уровень безработицы в Греции в 2017 году составляет 21,7%, однако около пятой части греческой рабочей силы составляют иностранцы. В основном трудовые мигранты работают в сельском хозяйстве и других видах неквалифицированного труда. Главными торговыми партнерами Греции являются Италия, Германия и Турция. В эти страны направляется около 25% греческого экспорта.

Далее, узнаем как открыть бизнес в Греции и ознакомимся с особенностями ведения предпринимательской деятельности иностранцами на греческой территории, включая налоги, формы собственности, процедуру регистрации компании и оформления бизнес-визы.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как открыть бизнес в Греции
  2. Регистрация компании в Греции
  3. Формы собственности для бизнеса в Греции
  4. Налоги в Греции в 2017 году
  5. Бизнес-виза в Грецию

Как открыть бизнес в Греции

Экономические трудности Греции вносят существенные коррективы в построение благоприятного инвестиционного климата в стране. Бюрократический механизм, коррупционная составляющая и не всегда прозрачная законодательная база — это основные проблемы, с которыми сталкиваются иностранные бизнесмены. Однако опытные предприниматели находят способы максимально эффективных вложений в некоторые секторы экономики Греции.

Какой бизнес можно открыть в Греции?

В первую очередь, обратите внимание на такие сферы, как туризм, сельское хозяйство, пищевая промышленность, энергетика, строительство, розничная торговля и медицина, в частности, фармацевтическое направление. При поиске региона для ведения бизнеса в Греции не стоит заострять внимание только на столице страны Афинах, где уровень конкуренции достаточно высок. Больше возможностей могут предоставить такие города, как Салоники, Пирей, Патры или остров Крит.

Население Греции в 2017 году составляет около 10,8 млн человек. Официальный язык в стране — греческий, однако в деловой среде достаточно распространен и английский. Подавляющее большинство греческого рабочей силы занято в сфере услуг, в районе 73%. В промышленном секторе работает до 15% граждан и около 12% заняты в сельском хозяйстве. Бизнес-культура Греции мало чем отличается от других европейских стран. По примеру предпринимателей Италии большое внимание уделяется личным и семейным отношениям.

Бизнес в Греции для русских, если есть намерения управлять компанией непосредственно на греческой территории, имеет в виду оформление долгосрочной визы (тип D), которая позволяет находиться в стране более 3 месяцев. В случае пребывания в Греции по туристической визе, то есть с правом пребывания до 90 дней и в нарушение установленных сроков, иностранцу грозят штрафы вплоть до 1,2 тысячи евро.

Хороший бизнес-план, создание рабочих мест и прибыльная деятельность компании позволят зарубежному предпринимателю получить вид на жительство в Греции сроком действия до 5 лет, после чего можно оформить постоянное проживание, а в дальнейшем и греческое гражданство. Возможно, для ускорения этих процедур и выбора наиболее оптимального варианта бизнес-иммиграции в Грецию понадобится помощь профильных специалистов по этим вопросам.

Важно.
Покупка недвижимости в Греции на сумму свыше 250 тысяч евро дает автоматическое право на оформление вида на жительство.

Стоимость и процедура регистрации компании в Греции

По версии агентства Doing Business 2017 Греция занимает 61 место из 190 стран мира по доступности открытия и ведения бизнеса. Далеко не лучший показатель в Европейском союзе и не только. Например, Россия в этом рейтинге расположилась на 40 месте. В эпоху стремительного развития электронных услуг, открытие бизнеса в Греции может занять довольно длительное время и сопровождаться хождением по местным властным кабинетам.

Этапы регистрации бизнеса в Греции

  1. Получение в органах налоговой службы специального бланка (форма А-7), что свидетельствует об отсутствии задолженности по налоговым обязательствам, что позволяет начать регистрацию новой компании. Процедура бесплатная и делается онлайн.
  2. Регистрация компании в торгово — промышленной палате Греции. Обязательно должны быть выполнены следующие условия:
    • выбрано уникальное наименование для фирмы;
    • открыт счет в греческом банке, на который вносится минимальная сумма уставного капитала;
    • подготовлены учредительные документы, заверенные нотариусом;
    • создание сертифицированного печати (стоимость 40 евро);
    • регистрация юридического адреса;
    • сведения о владельцах;
    • информация о направлении деятельности компании.

Вся процедура занимает до 10 дней, стоимость около 250 евро. Также вышеупомянутая документация направляется в местный суд, который присваивает регистрационный номер и в национальную типографию, для публикации сведений о новой компании в местной газете.

  1. Регистрация сотрудников в кадровой организации занятости Греции. Осуществляется за день онлайн и бесплатно.
  2. Регистрация в страховой учреждении для самозанятых. Делается в течение дня, стоимость 111 евро.

Формы собственности для бизнеса в Греции

Бізнес фото

Выбор формы собственности для компании в Греции — это один из важнейших этапов при планировании развития бизнеса на перспективу. Рассмотрим самые популярные виды греческих компаний.

Открытое акционерное общество с ограниченной ответственностью (AE). Подходит для ведения крупного бизнеса в Греции. Минимальные требования к уставному капиталу — 60 тысяч евро. Формы собственности для бизнеса в Греции Ответственность владельцев, которых должно быть не менее двух (физических или юридических лиц), ограничивается взносами. Управление компанией осуществляется советом директоров, а главный орган, который принимает решения — это собрание акционеров.

Частная компания с ограниченной ответственностью (EPE). Идеальный вариант для открытия малого или среднего бизнеса в Греции. Уставный капитал должен составлять не менее 18 тысяч евро. Как правило, регистрируется минимум на двух собственников, которые отвечают за обязательства компании своими вкладами. Иногда разрешается открыть EPE и на одно лицо. В этом случае это фиксируется в названии фирмы, а уставной капитал может составлять 5 тысяч евро. Управление осуществляется общим собранием.

Кроме двух перечисленных выше форм собственности, иностранные бизнесмены могут заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью в Греции или открыть партнерство, филиал и представительство зарубежной компании.

Налоги в Греции в 2017 году

Налоговая система Греции не отличается прозрачностью и особой привлекательностью для иностранных инвесторов. Ставки некоторых налогов с каждым годом только увеличиваются. Во многом это связано с требованиями международных финансовых институтов, предоставляющих кредиты греческому правительству.

Ставки основных налогов в Греции в 2017 году

  • Корпоративный налог на прибыль — 29%
  • НДСОсновная ставка — 24%. Снижены ставки 13% (гостиничные услуги, продукты для инвалидов) и 6% (фармацевтическая продукция, театральные представления).
  • Дивиденды— 10%
  • Налог на прибыль.Прогрессивная ставка от 22% до 48%.
  • Налог на недвижимость— от 0 до 2%, в зависимости от стоимости объекта.

Бизнес-виза в Грецию

Греція фото

Готовый бизнес в Греции или создание нового требует от иностранного предпринимателя периодического посещения страны, а лучше переезда на греческую территорию с целью постоянного проживания. Обычно бизнесмены оформляют долгосрочную или бизнес-визу в Грецию, что разрешает пребывание в стране до одного года и право на получение вида на жительство. Для этого нужно обратиться с заявлением и перечнем установленных документов в греческое консульство.

Документы на бизнес-визу в Грецию в 2017 году

  1. Правильно заполненная на греческом или английском языке анкета на визу в Грецию.
  2. Заграничный паспорт с двумя пустыми страницами, выданный не позднее последних 10 лет и сроком действия не менее 3 месяцев после окончания визы.
  3. Одна цветная фотография паспортного образца, сделанная в течение последних 6 месяцев.
  4. Справка об отсутствии судимости.
  5. Медицинская страховка на весь срок действия визы.
  6. Справка из медицинского учреждения об отсутствии серьезных заболеваний.
  7. Документальное подтверждение владения бизнесом в Греции или официальное приглашение деловых партнеров
  8. Квитанция об оплате визового сбора, если нужно.

В зависимости от оснований для получения визы сотрудники дипломатического ведомства Греции могут потребовать дополнительную информацию. Заявитель должен явиться в греческое консульство лично, также обязательным этапом является сбор биометрических данных иностранцев (отпечатки пальцев и цветное фото), что нужно для оформления вида на жительство.