ЕК предлагает, чтобы сертификаты COVID использовались для поездок до июня 2023 года

Еврокомиссия предлагает продлить действие регламента о сертификатах COVID в ЕС на один год — до 30 июня 2023 года.

Еврокомиссия указывает, что коронавирус по-прежнему широко распространен в Европе и пока невозможно определить влияние возможного роста заражений во второй половине года или появления новых вариантов.

По данным учреждения, расширение регламента обеспечит, чтобы граждане могли продолжать использовать свой цифровой сертификат COVID во время поездок в пределах Союза.

Срок действия регламента истекает в июне этого года. Цель предложения ЕК, сделанного так рано, состоит в том, чтобы гарантировать, что Европейский парламент и Совет ЕС смогут завершить законодательную процедуру вовремя до истечения срока действия текущих требований.

Комиссия указывает, что решения о том, как использовать сертификаты на национальном уровне, остаются в руках местных властей. ЕС разъясняет, что европейское законодательство не требует и не запрещает использование сертификатов в соответствии с национальными правилами. Тем не менее, Комиссия призывает страны признать равную действительность сертификатов для национальных целей при поездках в ЕС.

Помимо продления действия регламента ЕС до лета 2023 года, Комиссия предлагает включить высококачественные лабораторные тесты на антигены в число типов тестов, которые могут быть сертифицированы. Целью является расширение спектра видов диагностических тестов.

Другое предложение состоит в том, чтобы гарантировать, что сертификаты о прививках содержат правильное общее количество доз, введенных в каждом государстве-члене, а не только в том, которое выдало.

Также возможна выдача сертификатов лицам, участвующим в клинических испытаниях вакцин против COVID-19.

Напоминаем, что в декабре 2021 года Еврокомиссия предложила, чтобы срок действия справок для привитых при поездках составлял 9 месяцев, а по болезни — 6 месяцев.