Теракт в Пакистане с десятками убитых и раненых студентов

В результате мощного взрыва бомбы в исламской школе на окраине города Пешавара на северо-западе Пакистана погибли по меньшей мере восемь студентов и еще 136 получили ранения.

Полиция сообщает, что предварительное расследование предполагает, что бомба взорвалась через несколько минут после того, как была оставлена ​​подозрительная сумка. Несколько студентов находятся в критическом состоянии. Есть опасения, что число погибших может увеличиться. «Власти заявляют, что учителя и персонал медресе (исламской теологической семинарии) находятся среди раненых»,- сообщают мировые информационные агентства.

«Нападение произошло, когда известный религиозный деятель читал лекции об исламе в главном зале мечети Зубайрия»,- сообщил полицейский Вакар Азим. По его словам, предварительное расследование показывает, что бомба взорвалась через несколько минут после того, как в медресе оставили сумку. Полиция сообщает, что при нападении было использовано не менее пяти килограммов взрывчатки.

Многие родственники собрались в городской больнице леди Ридинг, куда на машинах скорой помощи и других транспортных средствах увезли погибших и раненых студентов. По официальной информации, среди раненых есть и афганские студенты, обучающиеся в семинарии.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан осудил террористический акт и призвал власти обеспечить наилучшую медицинскую помощь пострадавшим. «Я хочу заверить свой народ в том, что мы привлечем к ответственности террористов, виновных в этом»,- сказал он. Нападение осудила оппозиционная партия страны, которая проводит митинги, чтобы заставить правительство Хана уйти в отставку.

Раненый студент Мохаммад Сакиб, 24 года, сказал со своей больничной койки, что когда религиозный деятель Рахимула Хакани читал стихи из Корана, он внезапно услышал оглушительный шум, а затем закричал и увидел окровавленных студентов, зовущих на помощь.

Другой свидетель, 24-летний Саид Ула, сказал, что во время взрыва в главном зале семинарии находилось до 500 студентов.