Хунта в Гвинее запретила министрам покидать страну

«Представители хунты, устроившей военный переворот в Гвинее на прошлой неделе, запретили правительственным чиновникам покидать страну»,- сообщает Deutsche Welle.

Хунта заявила, что губернаторы будут заменены региональными командирами. Военные также ввели ночной комендантский час и распорядились о роспуске Национального собрания. Об этом сообщил командующий спецподразделением Мамади Думбуя.

В столице Гвинеи Конакри понедельник был относительно спокойным. Несмотря на сообщения о спонтанных перестрелках в ночное время, военные заявили, что ситуация в целом находится под контролем. Движение возобновилось, и несколько магазинов снова открылись вокруг главного административного района Калум в Конакри.

Военные вызвали в понедельник бывших правителей на собрание, отсутствие на котором расценивалось, как акт восстания против хунты. Цель — сформировать правительство единства.

Созданный хунтой комитет заверил экономических и финансовых партнеров, что обязательства будут выполнены. Он также пообещал, что против бывшего правительства не будет «охоты на ведьм».

ЭКОВАС (Экономическое сообщество западноафриканских государств) и Африканский союз призвали лидеров государственного переворота безоговорочно освободить президента Конде и других заключенных и немедленно восстановить конституционный порядок.