Способы иммиграции в Бельгию

Бельгия часто не берется в расчет, когда речь идет о выборе страны иммиграции. Это, вероятно, связано с ее размерами и отсутствием сравнительно большого количества положительных историй переезда в эту страну. Однако не стоит рассматривать Бельгию как закрытое государство.

 Бельгія фото

В Бельгии довольно высокий уровень жизни, экономическое развитие, очень хороший рейтинг открытости для путешествий, признании двойного гражданства. Много ресурсов пишут о том, что в эту страну попасть сложно, но давайте будем откровенны: в Европе нет места, где «просто», если у вас нет инвестиций, кровных связей или членов семьи из этих стран. По продолжительности процедуры натурализации в Бельгии достаточно хорошие показатели. Но об этом позже, не будем забегать сильно вперед. Далее в статье мы рассмотрим основные способы иммиграции в Бельгию.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Выбор варианта переезда в Бельгию
  2. Способы иммиграции в Бельгию: краткая характеристика

Выбор варианта переезда в Бельгию

Прежде всего задайте себе вопрос: «Каким путем я хотел бы попасть в Бельгию?» Будет это учеба, работа, брак, предпринимательство или другие причины?

Итак, основные способы иммиграции в Бельгию вы найдете в перечне ниже:

  • открытие и ведение бизнеса на территории Бельгии;
  • трудоустройство в Бельгии за получение разрешения или Голубой карты ЕС;
  • образование в Бельгии;
  • брак с гражданином Бельгии или воссоединение с семьей;
  • получение статуса беженца.

Таким образом, способы иммиграции в Бельгию разные, и, исходя из текущей ситуации необходимо определиться с тем, какой из них будет наиболее подходящим.

Способы иммиграции в Бельгию: краткая характеристика

С целью ведения бизнеса

Ведення бізнесу фото

Для предпринимателей, самозанятых лиц и инвесторов, которые не являются гражданами ЕС, Бельгия предлагает относительно легкий путь к получению вида на жительство для себя и членов семьи и, в конечном итоге, к приобретению бельгийского гражданства после пяти лет проживания. Сначала лицу предоставляется бизнес-виза, которая в дальнейшем, после приезда в страну, трансформируется в вид на жительство.

С целью трудоустройства

Один из наиболее удачных способов иммиграции в Бельгию – трудоустройство. Однако, прежде чем подавать документы на долгосрочную визу с целью работы, следует самостоятельно найти работодателя, который получит разрешение на трудоустройство иностранца из третьих стран (вне странами – членами Евросоюза).

В Бельгии признается Голубая карта ЕС. Подаваться на эту карту могут высококвалифицированные профессионалы с ожидаемым высоким заработком. В случае переезда в Бельгию с целью работы существует возможность забрать членов семьи с собой.

С целью получения высшего образования

Получение долгосрочной визы с целью получения высшего образования в Бельгии или проведения вступительного года является достаточно несложным процессом, однако к нему необходимо подготовиться как следует.

У будущего студента должно быть:

  • подтверждение зачисления в качестве студента в учебном заведении (следует подтвердить с помощью информации о программе обучения, письма от учебного заведения, сертификатов о среднем образовании);
  • наличие достаточных средств на покрытие расходов на проживание, учебные принадлежности, медицину и переезд в Бельгию;
  • наличие медицинской страховки;
  • отсутствие судимости (справка о несудимости из органов полиции).

Бельгійський університет

Во многих бельгийских университетах допускается обучение на английском языке (в случае незнания французского или фламандского), поэтому студенты не будут использовать в серьезных языковых трудностей.

С целью воссоединения семьи

Воссоединение с семьей является отличным вариантом для лиц, супруги или родители которых являются гражданами ЕС. Таким лицам выдается долгосрочная виза с целью сопровождения и проживания вместе с членами семьи в Бельгии. Однако для них также предусматривается определенный перечень условий. Например, такие:

1) доказательства совместной жизни и наличии отношений;

2) доказательство наличия подходящего жилья в Бельгии;

3) наличие достаточного количества средств для проживания;

4) наличие медицинского страхования.

Предоставление статуса беженца

Предоставление статуса беженца в Бельгии находится в компетенции двух органов: Управления по делам иностранцев (Office des ?trangers) и Генерального комиссариата по делам беженцев и лиц без гражданства – апатридов (Commissariat g?n?ral pour les R?fugi?s et les Apatrides).

Статус беженца предоставляется иностранцам, которые соответствуют условиям статьи 1 Конвенции о статусе беженцев, где под понятием «беженец» определяется любое лицо, которое в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признакам расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне страны своего гражданства и вследствие таких опасений не может или не желает воспользоваться защитой этого государства.

Таким образом, способы иммиграции в Бельгию различные по своей природе и условиям. Более подробная информация о каждый способ будет вскоре доступна в наших отдельных статьях. Спасибо за внимание!