В Германии зарплаты растут с завидной стабильностью

Сотрудники, которые работают в Германии по трудовому соглашению, в третьем квартале этого года получили существенные прибавки к своим заработным платам.

Из опубликованных Федеральным статистическим ведомством данных за третий квартал 2018 года следует, что заработные платы многих сотрудников растут темпами, превышающими инфляцию.

По сравнению с 2017 годом заработные платы в среднем увеличились на 2,7 процента. Учитывая, что в Германии инфляция составляет около 1 процента в год, этот рост не просто номинальный, который компенсирует увеличение цен на товары и услуги, но и реальный. Заработные платы в Германии стабильно увеличиваются уже в течение семи лет. Величина прибавок зависит от конкретного сектора экономики.

В этом году наиболее ощутимое повышение зарплаты зафиксировано в секторе водоснабжения: 7,6 процентов. Второе место занимает сфера искусства и развлечений (5,5 процентов), на третьем – сектор энергетики (5 процентов). В других отраслях экономики Германии зафиксировано повышение зарплат на уровне 2 процентов.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Германии уровень занятости один из самых высоких среди стран Европейского союза.

Источник: www.eurabota.ua

05.12.2018