«Горячая линия» с Путиным стала целью кибератаки

«Ежегодная прямая трансляция с президентом России Владимиром Путиным в среду стала объектом мощных кибератак»,- сообщил телеканал «Россия 24», транслировавший это событие.

Во время ежегодной «горячей линии» президент получал в режиме реального времени запросы от россиян со всей страны. В этом году на мероприятии в среду, которое длилось почти четыре часа, неоднократно возникали проблемы с подключением, особенно во время переговоров с удаленными регионами.

— Наши цифровые системы в настоящее время подвергаются мощным DDoS-атакам, — сказал Путину ведущий телеканала «Россия-24» после звонка из юго-западного Кузбасса.

— Вы шутите? Серьезно? — ответил Путин.

— Оказывается, у нас в Кузбассе есть хакеры, — добавил он.

Крупнейший российский телекоммуникационный провайдер «Ростелеком» подтвердил атаки на информационные агентства, заявив, что принимаются меры для «блокирования этой незаконной деятельности».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что причина нападений не ясна.

Кибербезопасность была одной из основных тем в повестке дня встречи Путина с президентом США Джо Байденом в начале июня.

В апреле администрация Байдена ввела санкции против Москвы в связи с кибератакой SolarWinds, направленной против федеральных организаций и более 100 американских компаний. Соединенные Штаты также обвинили Россию во вмешательстве в выборы, заявив, что вмешательство было осуществлено либо российскими спецслужбами, либо хакерами, связанными с Кремлем.

Кремль неоднократно отрицал обвинения.