На посту канцлера Меркель некогда строить планы на будущее после выхода на пенсию

«Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что во время пандемии некогда было думать о своем будущем после ухода с поста канцлера в правительстве Германии. Она планирует сделать это после истечения срока ее полномочий», — сообщает Голландская телекомпания.

«Моя работа отнимает все мое время, особенно во время пандемии коронавируса, поэтому у меня совершенно нет времени думать о том, что я буду делать дальше. Я буду больше спать, гулять на природе, а потом подумаю о том, что именно я хочу сделать.»

«Я буду рада этому, но пока я рада делать свою работу», — сказала Меркель.

Следующие парламентские выборы в Германии пройдут 26 сентября 2021 года без участия действующего канцлера Ангелы Меркель. Она неоднократно заявляла, что не намерена выдвигаться консервативным блоком HDZ / HSS на пост канцлера и планирует уйти из политики в конце своего срока.

В конце 2018 года Меркель покинула пост председателя Христианских демократов, но осталась канцлером. Меркель управляет кабинетом с ноября 2005 года.

Выступая по видеосвязи из Берлина, Меркель сказала, что благодарна за приглашение на годовщину празднования освобождения Нидерландов от фашистов, как «особый знак дружбы между Нидерландами и Германией». В своей речи Меркель напрямую обратилась к выжившим в лагерях смерти и рассказала об Анне Франк, описав «безмерные страдания, которые пришлось пережить людям».

«Ничто не может заполнить пустоту, оставленную убитыми людьми. Ничто не может устранить потери и боль выживших … Сохранение памяти — вечная ответственность Германии».

По ее словам, проблему свободы нельзя решать сегодня без учета последствий пандемии коронавируса.

«Чтобы преодолеть эту угрозу и снова пользоваться нашими свободами без ограничений, мы можем построить прочный фундамент: европейскую солидарность, как результат уникального процесса примирения и объединения».

Сегодня европейцы призваны защищать свои ценности, и недавние террористические атаки «напоминают нам, что, как граждане, мы должны решительно противостоять всем формам антисемитизма и расизма, а также всем формам ненависти и враждебности по отношению к определенным группам».

«Но мы никогда не забудем, что не можем изменить прошлое».