Чехия предоставила украинцам возможность работать без получения специального разрешения

Украинцы, въехавшие в Чехию после полномасштабного вторжения России, могут работать без получения специального разрешения.

Напомним, что с 22 марта, в Чехии начал действовать специальный закон, регулирующий предоставление защиты и виз, трудоустройства, социального обеспечения, доступа к медицинскому обслуживанию и образованию.

По данным министра внутренних дел Вита Ракушана, в Чехию прибыло 270 000 человек, половина из которых – дети. По словам некоторых губернаторов, количество вновь прибывших составляет уже около 300 тысяч человек. Министерство внутренних дел выдало более 200 тысяч виз.

Законодательство Чехии требует получения разрешений на работу для прибывших не из стран Евросоюза иностранцев. Однако благодаря принятому закону статус беженцев из Украины приравнивается к статусу иммигрантов с видом на жительство. Таким образом украинцам не нужно получать разрешение и обращаться в бюро по трудоустройству.

Также беженцы могут зарегистрироваться как безработные. В таком случае бюро по трудоустройству предоставит консультации, поддержку и необходимость помощи в переподготовке и трудоустройстве.

В настоящее время на сайте бюро труда Чехии доступно 342 тысячи вакансий, три четверти из которых доступны для людей без образования или с базовым образованием.

Источник https://t.me/bezhenciDnepra