США рассекретили 1500 документов об убийстве Кеннеди

«Национальный архив США опубликовал около 1500 документов, связанных с расследованием убийства президента Джона Ф. Кеннеди в 1963 году»,- сообщает Guardian.

Раскрытие секретных телеграмм, внутренних отчетов и других документов осуществляется в соответствии с крайним сроком, установленным в октябре президентом Джо Байденом, и в соответствии с федеральным законом, который требует публикации правительственных документов. Ожидается, что дополнительная информация по делу будет объявлена ​​в следующем году.

Нет никаких непосредственных указаний на то, что записи содержат откровения, которые могли бы радикально изменить общественное понимание событий, связанных с убийством Кеннеди 22 ноября 1963 года руками Ли Харви Освальда. Однако историки и многие другие американцы, которые спустя десятилетия скептически относятся к тому, что в разгар холодной войны молодой человек с заказанным по почте ружьем несет полную ответственность за убийство, изменившее американскую историю, с нетерпением ждали последнего пакета документов.

Документы включают телеграммы и заметки ЦРУ, в которых обсуждаются более ранние визиты Освальда в советское и кубинское посольства в Мехико, а также обсуждение потенциальной причастности Кубы к убийству Кеннеди.

В телеграмме ЦРУ говорилось, что Освальд звонил в советское посольство, когда находился в Мексике, чтобы подать заявление на визу для посещения Советского Союза. Он также посещает кубинское посольство, очевидно, заинтересованный в туристической визе, которая позволила бы ему посетить Кубу и дождаться советской визы. 3 октября, более чем за месяц до убийства, он вернулся в США через пограничный переход с Техасом.

В другом отчете, датированном днем ​​после убийства Кеннеди, говорится, что, согласно телефонному перехвату в Мехико, Освальд поддерживал связь с офицером КГБ.

После совершения преступления мексиканские власти арестовали мексиканского сотрудника кубинского посольства, с которым Освальд также поддерживал контакты. По их словам, этот человек утверждал, что он «коммунист и фанат Кастро».