Британия призывает мир положить конец конфликту

«Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб потребует прекращения огня в зонах конфликтов по всему миру, чтобы местное население могло пройти вакцинацию от коронавируса. Рааб считает, что у мира есть «моральное обязательство так действовать»,- сообщает Guardian.

Сегодня британский министр будет председательствовать на заседании Совета Безопасности ООН. Он попытается убедить государства-члены согласовать резолюцию с призывами к прекращению огня в таких регионах, как Сомали, Южный Судан и Йемен.

Рааб расскажет участникам встречи, что коронавирус можно победить только путем иммунизации населения мира, так как вероятно появление новых устойчивых штаммов.

Неправительственные организации приветствуют инициативу Великобритании, но предупреждают, что беднейшие страны, затронутые конфликтом, рискуют не получить вакцины, если не произойдет массового увеличения мирового производства.

По оценкам Лондона, около 160 миллионов человек рискуют не получить доступ к вакцинам.

«У нас есть моральное обязательство действовать и стратегическая необходимость объединиться для победы над этим вирусом»,-  добавил Рааб.

В прошлом было достигнуто соглашение о прекращении огня с целью организации иммунизации. В Афганистане в 2000 и 2001 годах воюющие стороны согласились прекратить боевые действия, чтобы более 10 миллионов детей могли получить вакцины от полиомиелита.

Сегодняшнее заседание Совета Безопасности ООН было организовано по просьбе Великобритании, которая в течение месяца исполняла обязанности председателя совета, состоящего из 15 человек.

Согласно исследованию Университета Дьюка, богатые страны заказали 4,2 миллиарда доз вакцин против коронавируса, а более бедные страны получили 670 миллионов. Великобритания заказала 407 миллионов доз, что в несколько раз превышает население страны.

ООН также рассмотрит, был ли достигнут какой-либо прогресс с июля прошлого года, когда Совет Безопасности принял резолюцию, призывающую к глобальному прекращению огня для борьбы с пандемией.