Польша обеспокоена хакерскими атаками на Грузию

Польское правительство обеспокоено сообщениями о широкомасштабных кибератаках против Грузии, которые произошли 28 октября 2019 года и в которых несколько стран обвинили Россию, сообщило в четверг МИД.

«Мы присоединяемся к заявлениям Грузии, США, Великобритании и ряда стран ЕС, которые приписывают ответственность за эту кибератаку разведывательным службам Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Министерство отметило, что разделяет позицию союзников и партнеров Польши, «что безответственная и злонамеренная кибер-активность Российской Федерации подрывает международную стабильность и суверенитет других стран и должна быть разоблачена и решительно осуждена».

«Вместе с другими членами международного сообщества, Польша намерена продвигать рамки, основанные на нормах ответственного поведения государства в киберпространстве», — говорится в сообщении Министерства.

«Польша остается непоколебимой в поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии и ее евроатлантических устремлений. Вместе с нашими партнерами из ЕС и НАТО мы готовы продолжать сотрудничество с Грузией в целях повышения нашей устойчивости к кибер и гибридным угрозам», — говорится в заявлении.

Напомним, что США и Великобритания поддержали обвинения, которые Грузия выдвинула против России в связи с крупной кибератакой в ​​октябре прошлого года, когда тысячи грузинских сайтов были заблокированы и местные телевизионные передачи были прерваны, сообщает Reuters.

28 октября государственные, частные и медийные сайты были взломаны и выведены из строя неизвестными хакерами, в том числе принадлежащие канцелярии президента Грузии и два частных телевидения.

Министерство иностранных дел Грузии объявило, что теперь пришло к выводу, что российская армия спланировала и провела кибератаку, которая разрушила сайты, где была показана фотография бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Атака «была направлена ​​на то, чтобы нанести ущерб гражданам Грузии и правительственным структурам, нарушив и парализовав функционирование различных организаций, что вызвало обеспокоенность у широкой общественности», — заявил официальный представитель МИД Грузии Владимир Константиниди.

Министерство иностранных дел России опровергло эти обвинения. «Россия не планировала и не планирует каким-либо образом вмешиваться во внутренние дела Грузии», — заверил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.

Великобритания и Соединенные Штаты приписывают кибератаку исключительно подразделению 74455 российской военной разведки, более известному как ГРУ. Ожидается, что еще 12 стран выступят с поддерживающими заявлениями.

Западные страны обвинили ГРУ в организации серии разрушительных кибератак в последние годы, включая взлом, который отключил части украинской электросети и нанес серьезный удар по компаниям во всем мире в 2017 году.

Кремль неоднократно отрицал эти обвинения, но власти США и Великобритании утверждают, что считают, что присвоение имен и позор хакерам помогут удержать Москву от подобных атак в будущем.