Российские и китайские самолеты проникли в ПВО Южной Кореи

«Южная Корея срочно подняла истребители после того, как российские и китайские военные самолеты ненадолго вошли в ее опознавательную зону ПВО. Об этом сообщили военачальники в Сеуле», — цитирует «AFP».

Однако вторжения в воздушное пространство не было, говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи.

«Наши военные получили ответ от китайской стороны, что это была … обычная тренировка через сеть прямой связи между Южной Кореей и Китаем», — добавили южнокорейские военные.

Объединенный комитет начальников штабов отметил, что они оценили ситуацию как совместные учения России и Китая и что самолеты летали над этим районом около 10 минут.

Южная Корея отправила истребители F-15 и F-16 вместе с воздушным заправщиком для дозаправки в качестве «обычной тактической меры» после того, как российские и китайские самолеты приблизились к этому району.

Вторжение произошло к северо-востоку от Токдо — островов, на которые Япония, называющая их Такэсима, имеет территориальные претензии.

Зоны опознавания ПВО находятся за пределами воздушного пространства страны или территории, в которых ведется наблюдение за иностранными воздушными судами по соображениям безопасности.

Однако они являются самопровозглашенными и технически международными воздушными пространствами.

В 2019 году южнокорейские истребители произвели более 400 предупредительных выстрелов, а Япония пожаловалась в Москву после того, как российский военный самолет нарушил воздушное пространство возле спорных островов.

Тогда Россия заявила, что не признает такие территории.