На Пекин обрушилась третья за 5 недель песчаная буря

По данным Guardian и Reuters, третья крупная песчаная буря за пять недель обрушилась на Пекин, что также привело к ухудшению качества воздуха в китайской столице.

Буря, вызванная ветрами из пострадавшей от засухи Монголии и северо-западного Китая, привела к выбросу частиц пыли PM10, проникающих в легкие, до 999 микрограммов на кубический метр, что почти вдвое превышает «опасный» уровень индекса качества воздуха в Пекине.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы уровень не превышал 20 микрограммов на кубический метр в течение 24 часов. По данным организации, с увеличением высокой концентрации мелких частиц (PM10 и PM2,5) увеличивается смертность .

Частицы песка поступают из Монголии и китайского региона Внутренняя Монголия. По данным Китайского метеорологического управления, ожидается, что сильный ветер перенесет частицы в центральный и восточный Китай.

По словам властей, количество песка в воздухе ниже, чем во время двух предыдущих песчаных бурь на севере Китая в прошлом месяце, но ветер сильнее, что позволяет им двигаться быстрее и дальше.

Пекин посадил миллионы деревьев, чтобы блокировать песчаные бури в рамках проекта «Великая зеленая стена».