Министр здравоохранения Чехии нарушил правила против COVID-19

Министр здравоохранения Чехии Роман Примула оказался в центре скандала после публикации в местной газете «Молния». Она заявила, что министр нарушил инициированные им социальные ограничения в стране, введенные в качестве меры против распространения коронавируса.

Как сообщает издание, поздно вечером в среду Примула посетил один из самых дорогих ресторанов Праги. В Чехии действует временный запрет на работу заведений общественного питания. Продажа еды и напитков осуществляется только через специально оборудованную стойку и только до 20:00.

На сайте издания указано, что ресторан был закрыт в соответствии с мерами властей против коронавируса.

Несмотря на запрет и объявление, ресторан, в который пошел министр, оказался открытым. Издание указывает, что помимо Примулы были и другие посетители, в том числе другие высокопоставленные лица. Кроме того, несмотря на приказ, министр был без защитной маски.

В подтверждение написанного газета также опубликовала фотографии Примулы. Парламентская оппозиция потребовала его отставки, а сам он пока не комментирует это дело.

Ситуация с коронавирусом в Чехии за последние недели обострилась, что потребовало введения жестких ограничительных мер. Школы, рестораны, бары, клубы, спортивные и культурные объекты, а также многие магазины закрыты. Приостановлена ​​работа значительной части предприятий по обслуживанию населения. Полиция имеет право наложить штраф до 400 евро за отсутствие маски.