Тысячи жителей Варшавы поддержали членство Польши в ЕС

«Масштабная акция протеста в поддержку членства Польши в Евросоюзе прошла в центре Варшавы»,- сообщает АР.

Агентство пояснило, что протест направлен против решения Конституционного суда от 7 октября, в котором говорится, что польское право имеет больший вес, чем нормы европейского права.

Бывший президент Европейского совета, бывший премьер-министр Польши и лидер крупнейшей польской оппозиционной партии Гражданской коалиции Дональд Туск призвал граждан к протесту. «Операция по выходу Польши из ЕС, запланированная Ярославом Качиньским, идет полным ходом. Если мы ничего не сделаем, ничто не остановит ее», — сказал Туск в видеообращении, размещенном в Twitter.

Туск даже назвал решение Конституционного суда предательством национальных интересов. «Мы должны спасти Польшу. Никто за нас этого не сделает», — призвал лидер оппозиции.

На его призыв откликнулись несколько тысяч человек. Под флагами Польши и Евросоюза они собрались в центре Варшавы. Демонстрации прошли и в других крупных городах — Гданьске, Познани, Щецине, Вроцлаве.

Напомним, что 7 октября Конституционный суд Польши постановил, что несколько статей договоров ЕС не соответствуют Конституции Польши, что ставит под сомнение верховенство права Европейского Союза над национальным законодательством.

Франция и Германия заявили, что Польша имеет юридическое и моральное обязательство полностью и безоговорочно соблюдать правила Европейского Союза.

Со своей стороны МИД Польши ответил, что Варшава продолжает уважать законы Европейского Союза, а решение судей означает, что «формы толкования или применения, когда оно нарушает Конституцию», неприемлемы.