Тюремное заключение или штраф для родителей в Греции, которые отказываются отправлять своих детей в школу

Правительство Греции заявило, что родителям, которые не отправят своих детей в школу из-за мер COVID-19, грозит два года тюрьмы или штраф.

Посещение школы детьми до 16 лет в Греции уже давно является обязательным, но до сих пор штраф за отказ ходить в школу составлял 59 евро. «Мы не могли мириться с явлением, когда родители не пускают своих детей в школу», — сказал Al Jazeera Александрос Копцис, генеральный секретарь начального и среднего образования министерства образования.

«Это происходит по безумным причинам, например, из-за того, что вы не хотите, чтобы ваш ребенок носил маску»,- добавил он.

В итоге министерство образования предложило принять поправку к Уголовному кодексу.

«Если прокурор сочтет это необходимым, родителей могут даже лишить родительских прав», — заявил Копцис местной радиостанции. Это основано на действующем законе и «полностью зависит от прокуратуры».

Министерство не будет преследовать родителей напрямую, а предоставит юридические инструменты директорам школ. «Мы показываем школам общее политическое направление, а затем директорам придется обращаться в прокуратуру», — сказал Копцис.

Родители, приговоренные к двум годам тюремного заключения, не обязательно будут разлучены со своими детьми, поскольку приговоры до пяти лет могут быть погашены по ставкам, установленным судами в зависимости от дохода осужденных.

Проблема началась в прошлом учебном году. Учащиеся лично посещали школу в сентябре 2020 года, но с октября по май 2021 года был введен карантин, в течение которого учащиеся посещали школу виртуально.

Учащимся разрешили вернуться в школу в течение последних шести недель учебного года в масках и с требованием проходить два теста Covid в неделю.

Греция постановила, что если половина + один учащихся в классе заражены COVID-19, занятие откладывается на 10 дней.

Министерство сообщает, что в настоящее время у каждого тысячного школьника был диагностирован COVID-19.

Греция, которая полностью вакцинировала 62% своего населения, пытается догнать остальную Европу, которая вакцинировала 66%.

Министерство образования сообщает, что половина учеников в возрасте 14 лет и старше уже вакцинированы первой дозой. Вакцинация для дошкольников и младших школьников в возрасте от 4 до 11 лет начинается сегодня.