Израиль: дроны будут наблюдать за избирателями на парламентских выборах

В Израиле дроны Центральной избирательной комиссии будут использоваться для наблюдения за очередями с воздуха перед 751 специальным избирательным участком по всей стране для пациентов с COVID-19 и тех, кто находится на карантине на выборах во вторник. Об этом заявила сегодня на онлайн-пресс-конференции глава Центризбиркома Орли Адес.

Если дроны обнаружат, что очереди слишком длинные, избиратели будут отправлены на другие специальные избирательные участки. Маршрутки и такси доставят больных и помещенных на карантин на участки.

Чтобы еще больше облегчить процесс выборов, в аэропорту Бен-Гурион будут созданы четыре избирательных участка для израильтян, вернувшихся для голосования.

В аэропорту никогда не было избирательных участков. Решение было принято после того, как Верховный суд ЕС постановил не продлевать приостановку полетов в Израиль. Ожидается, что тысячи израильтян вернутся в страну в день выборов.

Участки будут размещены у терминала перед паспортным контролем. Бюллетени будут находиться в двойных конвертах.

Адес сказала, что избирательные участки в аэропорту будут для тех, кто вернется из-за границы в день выборов, чтобы позволить им проголосовать до карантина. На брифинге она сообщила, что избирательные участки в аэропорту будут использоваться только для этих выборов из-за особой ситуации, связанной с коронавирусом.

По стране будет 13 035 избирательных участков. Адес сказала, что обычные голоса будут подсчитаны к среде, а бюллетени с избирательных участков больных коронавирусом, эмиссаров, солдат и заключенных — к пятнице, перед Пасхой.