Канадский суд: нападение на украинский пассажирский самолет в Иране — теракт

«Канадский суд постановил, что крушение украинского пассажирского самолета PS752 в январе прошлого года было преднамеренным террористическим актом»,- сообщают местные СМИ и Euronews.

Верховный суд Онтарио постановил, что Стражи исламской революции умышленно обстреляли пассажирский самолет в небе над Тегераном, в результате чего погибли все 176 человек на борту.

Иск был подан против Ирана частными истцами, семьями четырех погибших в Канаде: Шахином Могаддамом, Мехрзадом Зарей, Али Горжи и четвертым человеком, который остался анонимным из опасения репрессий.

В четверг судья Эдвард Белобаба постановил, что, несмотря на сохраняющуюся напряженность в отношениях с США в то время из-за убийства генерала Сулеймани, в регионе не было вооруженного конфликта.

Решение было принято через несколько месяцев после того, как в отчете ООН были выявлены многочисленные нарушения прав человека, как в случае сбития гражданского самолета, так и в последующей попытке Ирана скрыть трагедию.

Исламская Республика не направила представителя по делу в Онтарио.

Адвокат истцов Марк Арнольд рассматривает возможность ареста иранских активов, таких, как нефтяные танкеры, после определения компенсации.

Ассоциация семей жертв рейса 752 пока не опубликовала свой ответ на решение суда.