Женщина из США арестована за кражу ноутбука Пелоси для продажи россиянам

«Федеральные власти США арестовали женщину, бывший партнер которой рассказал, что она украла ноутбук из офиса спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси во время штурма Капитолия»,- сообщает AP.

По словам представителя Министерства юстиции, Райли Уильямс была арестована вчера. Пока неясно, когда она предстанет перед судом.

В воскресенье ФБР получило ордер на арест Уильямс, которая обвиняется не в краже, а только в незаконном проникновении в Капитолий и организации беспорядков.

Представители ФБР заявили, что бывший партнер задержанной сообщил властям, что видел видео ее друзей, на котором Уильямс забрала ноутбук и жесткий диск из офиса Пелоси. Он предупредил, что она намеревалась продать вещи другу в России, который планировал продать их российской разведке, но план не осуществился. Украденные вещи либо спрятаны, либо уничтожены. ФБР продолжает расследование дела.

Заместитель главы администрации Пелоси подтвердил 8 января, что ноутбук был украден из конференц-зала, но компьютер использовался только для презентаций.

Мать Уильямс, которая живет с ней в Гаррисберге, штат Пенсильвания, сказала репортерам ITV, что ее дочь внезапно проявила интерес к политике президента Дональда Трампа и ультраправым форумам. Ее отец сообщил властям, что в день протеста он вместе с дочерью поехал в Вашингтон, но они не были все время вместе. Позже они встретились, чтобы вернуться в Гаррисберг.