Чехия, измученная COVID-19, призывает на помощь военных врачей ЕС и НАТО

«Вчера на внеочередном заседании чешское правительство одобрило предложение о том, чтобы военные врачи из стран ЕС и НАТО могли помочь Чехии в борьбе с эпидемией»,- сообщил министр обороны Любомир Метнар.

«Мы хотим использовать все возможности для борьбы с коронавирусом, включая помощь, предлагаемую из-за рубежа», — сказал он, добавив, что по плану до 300 военных медиков из ЕС и НАТО будут работать в стране в течение 90 дней.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш объявил, что США предложили направить 28 военных врачей.

«Мы ведем переговоры о медицинской помощи из Германии, ведутся переговоры с другими странами», — сказал сегодня министр обороны. «Я ожидаю, что завтра наши сторонники одобрят  развертывание 60 респираторов, которые будут доставлены НАТО»,- добавил Метнар.

Чешская Республика сегодня подтвердила рекордные 14 968 новых случаев коронавируса за последние 24 часа. Общее количество инфицированных с начала эпидемии достигло 216 425 человек. В больницах проходят лечение более 4400 инфицированных. По данным DPA, с начала эпидемии в общей сложности 1739 человек умерли от коронавируса.

В соответствии с новыми мерами жесткого карантина жители могут покидать свои дома только для того, чтобы пойти на работу, сделать покупки для предметов первой необходимости, пойти к врачу, заняться спортом или посетить членов семьи. Все магазины закрыты, кроме супермаркетов и аптек. Однако границы остаются открытыми.

ЕС объявил сегодня, что скоро поставит первую партию из 30 аппаратов ИВЛ в Чешскую Республику. «Будет еще больше помощи», — написала в Twitter президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Министр здравоохранения Чехии Роман Примула заявил журналистам, что 30-дневное чрезвычайное положение, введенное в стране 5 октября, должно быть продлено, поскольку власти не смогут взять под контроль эпидемию до 3 ноября.