Антиваксы подожгли дом французского депутата, преступники находятся в розыске

Как сообщает Reuters, гараж депутата от французской правящей партии был подожжен, а подозреваемые противники вакцинации исписали стену граффити.

В Шамбли, к северу от Парижа, было совершено нападение на дом Паскаля Боа, члена правящей партии LREM президента Эммануэля Макрона, в результате чего его машина и гараж были подожжены, а стены вокруг его дома были изрисованы граффити.

«Такие преступные акты запугивания неприемлемы в условиях демократии», — заявил министр внутренних дел Джеральд Дарманин в своем аккаунте в Twitter, добавив, что полиция начала расследование.

«Вызывает беспокойство то, что некоторые люди говорят, что меры по борьбе с эпидемией делают Францию ​​похожей на диктатуру. Им нужно пойти посмотреть на некоторые другие страны и подумать о ситуации в больницах, где большинство пациентов с COVID не вакцинированы», — сказал Дарманин.

Столкнувшись с резким скачком числа новых случаев заражения COVID-19 (рекордный показатель — более 208000 новых случаев — был зарегистрирован в среду), правительство потребовало от граждан предъявлять доказательства вакцинации для входа во многие общественные места, начиная с 15 января.

«Столкнувшись с унижением и угрозами в отношении выборных должностных лиц республики, я послал строгие инструкции префектам, чтобы усилить безопасность и выявить преступников. Запугивание недопустимо», -сказал Дарманин

«Французское правительство ввело новые ограничения в попытке остановить распространение опции Omicron»,- сообщает Politico.

Маски обязательны на открытом воздухе во французской столице с сегодняшнего дня, что является одним из нескольких новых ограничений, введенных для замедления распространения штамма.

Полиция Парижа объявила в среду, что люди в возрасте от 11 лет должны будут носить маски на открытом воздухе и во всех общественных местах. Допускаются некоторые исключения, в том числе для людей, занимающихся спортом.

Премьер-министр Жан Кастекс подробно рассказал на этой неделе о ряде новых ограничений, включая обязательную работу на дому не менее трех дней в неделю, начиная с начала января. Министр труда Элизабет Борн заявила в четверг, что компании, нарушившие это правило, могут быть оштрафованы на сумму до 50 000 евро.