Спустя 200 лет после смерти Наполеона его вещи выставлены на аукцион

Сколько бы вы заплатили за платок 200-летней давности? Как насчет полотенца с кровью, использованного при вскрытии? Или пряди волос?

Такие удовольствия были предложены сегодня в аукционном доме Osenat в Фонтенбло под Парижем по случаю 200-летия со дня смерти Наполеона Бонапарта.

«Эти драгоценные предметы были подарены моему отцу генералом де Монтолоном по его возвращении с острова Святой Елены», — говорится в записке, сопровождающей предметы, подписанной «вторым герцогом Бассоно».

Наполеон был сослан на остров Святой Елены в 1815 году после его поражения от британцев в битве при Ватерлоо. Он умер там шесть лет спустя.

Среди предметов — «небольшой белый шелковый мешочек с волосами императора Наполеона I», а также его именной носовой платок и полотенце, использованные при его вскрытии.

Монталон был одним из последних соратников бывшего императора острова и присутствовал при вскрытии трупа Наполеона 6 мая 1821 года, на следующий день после его смерти.

Osenat , известный продажей предметов из монархического и имперского прошлого Франции, продает менее неприятные предметы, в том числе подготовительные эскизы Жака-Луи Давида, который написал знаменитую картину о коронации Наполеона Папой Пием VII.

Самым примечательным экспонатом являются расписанные в зеленый и золотой цвет деревянные сани императрицы Жозефины, украшенные статуей богини и беркутом.