С новыми правилами путешествий Соединенные Штаты закрывают свои двери для тех, кто вакцинирован Sputnik V

«Соединенные Штаты заявили, что скоро откроют свои двери для иностранных путешественников, вакцинированных против Covid-19, что впервые с начала пандемии ослабит ограничения для иностранных туристов. Новые правила, которые вступят в силу в ноябре, также исключают многих людей, в том числе миллионы, которые получили две дозы российской вакцины Sputnik V»,- сообщает The Independent.

Непосредственно пострадают сотни тысяч россиян. По данным Американской туристической ассоциации, несмотря на непростые дипломатические отношения и ограниченный спрос на международные поездки, в 2019 году (последний год, за который доступны данные) Соединенные Штаты посетили около 300 000 россиян.

В более широком смысле действия США — это еще один удар по производителям Sputnik V, который Москва с гордостью объявила, как первую вакцину против COVID-19, зарегистрированную для использования.

Российский фонд прямых инвестиций прокомментировал в своем заявлении, что вакцина «не только одобрена в 70 странах с населением более 4 миллиардов человек, или более половины населения мира, но ее эффективность и безопасность подтверждены клиническими испытаниями в процессе фактического использования в ряде стран».