Около 7500 потенциальных террористов находятся под наблюдением служб во Франции

Французские спецслужбы отслеживают около 7500 человек, которые могут быть причастны к террористическим проектам, сообщает BGNES со ссылкой на Deutsche Welle.

Цифра была предоставлена главой Главного управления внутренней безопасности (DGSI), в интервью радио France Info, подчеркнув, что «исламистский терроризм» по-прежнему является серьезной угрозой для Франции. Чтобы проиллюстрировать это, он напомнил, что за последние 18 месяцев Франция стала жертвой семи нападений, а еще пять удалось предотвратить.

Глава управления сказал, что наряду с более традиционным профилем террориста в последние годы появился новый — профиль «более изолированных лиц», не имеющих прямых связей с организациями. В связи с этим он отметил, что исполнителей последних девяти терактов спецслужбы не регистрировали.

Эта коммуникационная операция генерального директора секретной службы проводится через день после того, как DGSI представляет свой веб-сайт, чтобы информировать общественность о своих задачах, а также сделать это учреждение привлекательным для тех, кто хочет в нем работать.