Новая французская версия коронавируса — неуловимая с помощью ПЦР-тестов

«Французские власти предупреждают о новом варианте коронавируса на северо-западе Бретани. По мнению экспертов, стандартными ПЦР-тестами его не выявить»,- сообщает Politico.

Хотя его сложнее обнаружить, «первоначальный анализ этого нового варианта не предполагает ни повышенного риска осложнений, ни повышенной переносимости», — говорится в заявлении министерства здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения классифицировала его, как «исследуемый вариант» из-за его способности игнорировать тесты ПЦР. В эту категорию входит большая часть из тысяч встречающихся в природе вариантов, из которых лишь небольшое число вызовет проблемы со здоровьем, в отличие от категории «тревожных вариантов», в которую входят те, которые встречаются в Бразилии, Великобритании и Южной Африке.

Углубленное исследование проводится в Бретани после того, как 8 случаев были идентифицированы, как носители вируса после геномного секвенирования в кластере из 79 случаев в городе Ланнион. Эта новость поступила, когда Франция продолжает бороться с инфекцией, а президент Эммануэль Макрон предупреждает, что в ближайшие дни могут быть введены новые чрезвычайные меры.