Грета Тунберг заразилась COVID-19

17-летняя экологическая активистка Грета Тунберг сообщила, что может быть заражена COVID-19. Она также сказала, что изолировала себя от своего отца, шведского актера Сванте Тунберга. У отца Греты более серьезные симптомы, сообщает The Telegraph.

Эти двое проявили признаки заболевания после недавнего посещения Брюсселя.

Это произошло до того, как правительства многих стран приняли жесткие меры, включая закрытие границы, против распространения инфекции.

В своем посте в Instagram Тунберг говорит, что она потрясена, у нее болит горло, она кашляет и чувствует боль.

Посмотреть этот пост в Instagram

Последние две недели остались позади. Вернувшись из поездки по Центральной Европе, я изолировала себя (в чужой квартире от мамы и сестры), поскольку число случаев заболевания COVID-19 (например, в Германии) вначале было аналогично Италии. Около десяти дней назад у меня появились некоторые симптомы, как и у моего отца, который приехал со мной из Брюсселя. Я чувствовала усталость, дрожь, боль в горле и кашляла. У моего отца были те же симптомы, но гораздо более сильные и с лихорадкой. В Швеции вы не можете проверить себя на наличие COVID-19, если вам не требуется неотложная медицинская помощь. Всем, кто чувствует себя плохо, говорят оставаться дома и изолировать себя. Поэтому я не была проверен на COVID-19, но, скорее всего, он был у меня, учитывая сочетанние симптомов и обстоятельств. Сейчас я в основном выздоровела, но — И ЭТО НИЖНЯЯ ЛИНИЯ: я почти никогда не чувствую себя плохо. Моя последняя простуда была намного хуже, чем эта! Если бы не кто-то другой, имеющий вирус в то же время, я бы даже не подозревала. Тогда я бы просто подумала, что чувствую себя необычно уставшей и немного кашляю. И это делает его намного более опасным. Многие (особенно молодые люди) могут вообще не замечать никаких симптомов или наблюдать очень легкие симптомы. Тогда они не узнают, что у них есть вирус, и могут передать его людям из группы риска. Мы, не принадлежащие к группе риска, несем огромную ответственность, и наши действия могут стать для многих другими отличиями между жизнью и смертью. Имейте это в виду, следуйте советам экспертов, местных властей и #StayAtHome, чтобы замедлить распространение вируса. И не забывайте всегда заботиться друг о друге и помогать нуждающимся. #COVID #flattenthecurve

Сообщение, опубликованное Гретой Тунберг (@gretathunberg) на