На границах с ЕС повышены меры предосторожности и украинцам стоит готовиться к очередям и тщательным проверкам

И без того напряженная ситуация на границах в скором времени должна накалиться вновь. Так, на территории Европейского Союза вступил в действие новый регламент, призванный повысить меры безопасности при проверке лиц, пересекающих границы.

Без названия (1)_1

В связи с введением нового порядка таможенного досмотра возможны тщательные проверки,  а также возникновения очередей на пунктах пропуска через государственную границу.

В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что ужесточение правил досмотра на границе никак не связано с введением безвизового режима между нашей страной и ЕС, за которое Европарламент проголосовал вчера.

Кроме того, министр иностранных дел Украины Павел Климкин добавил, что новый регламент будет применяться не только для наших граждан, но и для выходцев из других стран.

Сообщается, что с сегодняшнего дня пограничники из стран ЕС будут обязаны сверять данные граждан, пересекающих границы, не только с шенгенским реестром, но и с национальным. Из-за этого увеличится срок ожидания прохождения таможенного контроля. Кроме того, правоохранители имеют право на проведение тщательного осмотра иностранцев.