К 2022 году автомобили перестанут передвигаться по центру Парижа

Городской совет предложил план радикального сокращения автомобильного движения в центре французской столицы Парижа к 2022 году.

Схема ограничит проезд автотранспортных средств в четырех центральных районах, отдав предпочтение велосипедистам, пешеходам и общественному транспорту.

По словам представителей мэрии, район с низкой проходимостью приведет к тому, что город станет «менее загрязненным, зеленым, спокойным и безопасным».

Во время пандемии Париж построил сотни километров велосипедных дорожек. Мэр Энн Идальго была переизбрана в прошлом году, в основном из-за платформы для 15-минутного города. Цель состоит в том, чтобы облегчить для жителей доступ к магазинам, школам и услугам в пределах четверти часа от дома, если они ходят пешком или на велосипеде.

Консультации по новому плану создания центральной пешеходной зоны уже начались с жителями Парижа.

И люди, и компании по-прежнему будут иметь право передвигаться по центральной площади, но транзитное движение будет запрещено.

Париж опубликовал предлагаемую карту, показывающую район в центре города, где будут введены ограничения движения. Район простирается от Бастилии на востоке до Тюильри на западе и охватывает оба берега Сены, включая часть Сен-Жермена.