Франция обещает 7,6 млрд. евро для повышения зарплаты персоналу больниц

«Французское правительство и профсоюзы медиков утвердили план по увеличению оплаты труда персонала больниц после того, как медицинские работники были названы героями во время пандемии коронавируса»,- сообщает DPA.

По словам министра здравоохранения Оливье Верана, «историческая» сделка будет включать дополнительные 7,6 млрд. евро в год. «Ожидается, что около 1,5 млн. работников получат чистое увеличение на 183 евро в месяц, и шкала заработной платы для некоторых групп, таких, как медсестры и санитары, будет пересмотрена»,- сказал он.

Президент Эммануэль Макрон обещал в марте план инвестиций в больницы и повышение оплаты медицинских работников после окончания пандемии. Многие отделения неотложной помощи в течение нескольких месяцев бастовали, жалуясь на плохое оборудование, низкую оплату труда некоторых работников и недостаток финансирования.

Группа, стоящая за забастовкой в ​​отделениях неотложной помощи, уже отклонила сделку, как неадекватную и призвала протестовать сегодня в Париже, в день национального праздника Франции.