Брижит Бардо осудили за оскорбление охотника

«Суд в Арасе на севере Франции приговорил актрису Брижит Бардо к штрафу в размере 5000 евро за оскорбление главы Французской федерации охотников»,- сообщает AFP.

Бардо должна будет выплатить Вилли Шрену компенсацию в размере 4000 евро за моральный вред, а также судебные издержки в размере 1000 евро.

Кроме того, суд обязал актрису удалить с сайта своей зоозащитной организации опубликованную там статью со всеми оскорбительными высказываниями в адрес главного охотника Франции. Решение суда по делу также должно быть опубликовано на сайте.

Материал с критикой охотников был опубликован на сайте в октябре 2019 года. В нем Брижит Бардо в отношении всех охотников заявила, что они «нелюди с редкой трусостью», которые своими действиями «терроризируют животный мир». Глава организации при этом, по мнению актрисы, «классический пример» такого обращения с животными.

Бардо не присутствовала на вчерашнем слушании. В письме, направленном в суд, она сообщила, что является автором материалов, опубликованных на сайте и признает, что ее критика «несколько груба». При этом она подчеркнула, что вопрос гибели животных от рук охотников «является одной из тем, волнующих французов».