В Беларуси начинается досрочное голосование на президентских выборах

Как передает ТАСС, «сегодня в Беларуси начинается досрочное голосование на 5767 избирательных участках, в том числе на 44 за пределами страны».

В дополнение к действующему президенту Александру Лукашенко, четыре других кандидата баллотируются на должность. Напомним, что избирательная комиссия отказалась зарегистрировать еще двух кандидатов.

Основное голосование назначено на 9 августа. СМИ отмечают, что белорусская оппозиция видит в досрочном голосовании возможность фальсификаций.

Сегодня ожидается ежегодное обращение Лукашенко к белорусскому народу и парламенту, в котором глава государства изложит свои планы развития страны на ближайшие пять лет.

В его предвыборной программе говорится, что он считает необходимым провести в стране референдум об изменениях в конституции. «Всенародным опросом белорусы определят свои права, обязанности, свободы и обязательства, а также полномочия государственных органов», — заявил глава государства в документе, опубликованном сегодня в газете «Звезда».

Лукашенко подчеркивает, что считает важным для Беларуси сохранить свою независимость и суверенитет, отказаться от своей зависимости в нефтегазовой, финансовой и других сферах, но без применения «шоковой терапии». «Наша мирная дипломатия была и остается залогом безопасности для белорусов», — говорится в программе.

Кандидат в президенты Светлана Тихановская, поддерживаемая несколькими оппозиционными силами, предполагает, что Беларусь будет развивать партнерские отношения со всеми странами, руководствуясь своими национальными интересами.

«Нам нужно создать партнерство на равных, а не зависимость от газа или кредита», — сказала она. После ее победы на выборах оппозиция пообещала принять меры «для сохранения стабильности в стране и создания условий для честных выборов» — новых президентских выборов через полгода. И параллельно с выборами провести референдум о возвращении к конституции 1994 года с целью ограничения президентских полномочий и мандатов.

Андрей Дмитриев, сопредседатель общественного движения «Говори правду», бывший депутат Анна Конопатская и Сергей Черечен, лидер Социал-демократической партии «Грамада», также баллотируются в президенты.