Сомали, Кения и Эфиопия обращаются за экстренной гуманитарной помощью

Сомали, Кения и Эфиопия предупреждают об изменении климата в регионе. AP сообщает, что сильная засуха угрожает жизни миллионов людей на Африканском Роге.

«Ожидается, что к середине марта более 6 миллионов человек в Эфиопии будут нуждаться в помощи. Консорциум НПО просит страны-доноры предоставить больше средств для более, чем 7 миллионов человек, нуждающихся в чрезвычайной гуманитарной помощи в Сомали»,- сообщает AP.

«В сомалийском регионе люди стали свидетелями беспрецедентной засухи и нехватки продовольствия, что создает острую необходимость в гуманитарном вмешательстве, чтобы накормить там людей»,- добавляет AP.

В результате продолжительной засухи люди теряют скот и средства к существованию: отсутствие пастбищ и нехватка продовольствия серьезно сказывается на семьях в регионе.

По оценкам ЮНИСЕФ, более 150 000 детей не посещают школу, чтобы помогать по хозяйству, в поисках воды и уходу за домашним скотом, который умирает и оставляет людей без средств к существованию, добавило AP.

Посланник ООН Джанфранко Ротилиано заявил на брифинге ООН в Женеве, что без животных люди обречены на голод, и поэтому требуется восстановление старых скважин, бурение новых и доставке воды, как важный шаг для спасения людей.