МОК лишил аккредитации двух тренеров белорусов из-за Кристины Тимановской

«МОК лишил двух тренеров из Беларуси возможности тренировать олимпийскую сборную из-за Кристины Тимановской. Это произошло после попытки заставить ее покинуть Токийские игры. Международный олимпийский комитет (МОК) подтвердил, что Артур Шимак и Юрий Майсевич покинули Олимпийскую деревню. Ведется расследование»,- сообщает BBC.

Дело Кристины Тимановской привлекло внимание всего мира после того, как она ослушалась приказа вернуться в Беларусь. Сейчас она находится в Польше, где получила гуманитарную визу.

Беларусь говорит, что ее исключили из сборной из-за эмоционального состояния. Однако 24-летняя девушка утверждает, что это неправда, говоря, что она была удалена, потому что писала в Instagram о «халатности ее тренеров».

В заявлении МОК говорится, что он лишил аккредитации двух тренеров «в качестве временной меры … в интересах благополучия спортсменов Национального олимпийского комитета Беларуси, которые все еще находятся в Токио».

МОК сообщил, что была создана дисциплинарная комиссия для расследования инцидента, и что двум тренерам будет «предоставлена ​​возможность быть услышанными».

Удаление Тимановской произошло после того, как спринтер пожаловалась в социальных сетях на то, что ее заставили принять участие в эстафете 4х400 м, вскоре после того, как выяснилось, что некоторые товарищи по команде не могут участвовать в соревнованиях (хотя она спринтер на дистанцию 200 м).

Тимановская настаивает, что она «не политическая девушка» и просто хочет сосредоточиться на своей спортивной карьере. «Я ничего не знаю о политике. Я никогда не была в политике», — сказала она.

Спринтер прокомментировала Би-би-си, что хочет вернуться в Беларусь, но на данный момент это слишком опасно. Ее муж также бежал из Беларуси и получил визу в Польшу, но ее родственники остались в стране.