Франция и Великобритания борются за право ловли рыбы

Сегодня Франция пригрозила отомстить Великобритании, если соглашение о правах на рыболовство после Brexit не будет реализовано.

Французские рыбаки заявляют, что им запрещено работать в британских водах из-за трудностей с получением лицензий. На прошлой неделе они объявили протест, заблокировав грузовики, перевозящие рыбу из Великобритании во Францию, заявив, что только 22 лодки из 120, идущие из порта Булонь-сюр-Мер, имеют лицензию на плавание в британских водах.

«Мы хотим получить сделку, не что иное, как сделку, и пока она не будет реализована… мы будем принимать меры давления в других секторах, если это необходимо», — заявил министр Франции Клеман Боне.

Британские власти оспорили претензии французской промышленности, заявив в прошлую пятницу, что 87 французских лодок получили лицензии на лов рыбы в пределах 6–12 морских миль от побережья Великобритании.

Права на рыбную ловлю были одним из самых сложных вопросов для переговоров по соглашению о Brexit, достигнутому между Великобританией и Европейским союзом.

Великобритания сделала права на рыбную ловлю ключевым вопросом на переговорах, а контроль над доступом к ее водам рассматривается, как признак британского суверенитета.

Бонне сказал, что французские меры могут принять форму отказа в разрешении британским операторам финансовых услуг работать в ЕС.

«Соединенное Королевство ожидает от нас множества разрешений на финансовые услуги. Мы не дадим их, если у нас нет гарантий по рыболовству и другим вопросам», — добавил он. «Это компромисс. Каждый должен выполнять свои обязательства, в противном случае мы, как партнеры, будем настолько жесткими и твердыми, насколько это необходимо», — сказал он.

Британский сектор рыболовства также жаловался на бюрократию, препятствующую экспорту улова на европейский континент. В январе в знак протеста против задержек с поставками британские экспортеры поехали на грузовиках в центр Лондона, выразив напряженность в отношениях с британским правительством.