Образование в Финляндии для украинцев

Украинцы ищут возможность получения образования в Финляндии. Выпускники финских ВУЗов получают дипломы международного образца, которым не требуется подтверждение при трудоустройстве.

Образование фото

Статья знакомит с особенностями получения высшего образования для украинцев в университетах Финляндии.

Преимущества финского образования

Учиться в Финляндии интересно и выгодно. Право преподавателей и студентов вносить изменения в учебный процесс закреплено законодательно. Программы составлены с учетом инновационных технологий, потребностей экономики, производства и бизнеса.

Обучение в Финляндии основано на коллективном участии в дискуссиях, поиске информации помогающей решить возникшую проблему. Преподают на трех языках шведском, английском и финском.

Выпускники получают качественное образование, подтвержденное дипломами европейского образца, легко трудоустраиваются в странах ЕС.

Структура финской высшей школы

Университеты в Финляндии подразделяются на два типа:

  1. Общего направления — предлагают академические образовательные программы, разработанные с учетом современных научных достижений.

Выпускам присуждают степень:

  • бакалавра за три года;
  • магистра за два года;
  • доктора за четыре года.
  1. Прикладные — предлагают программы направленные на совершенствование навыков и знаний по конкретной специальности.

Срок обучения:

  • бакалавр четыре года;
  • магистр год.

Финские учебные заведения пользуются независимостью в организации образовательного процесса и принятии решений по финансовым вопросам. Тесное взаимодействие преподавательского состава с предпринимателями позволяет быстро корректировать программы обучения в соответствии с потребностями рынка.

Иностранец может учиться бесплатно?

До недавнего времени иностранцы бесплатно получали в Финляндии высшее образование. В начале 2017 года вступили в силу поправки Закона об образовании. В настоящий момент прохождение программ  бакалавриата и магистратуры для иностранцев из не входящих в Еврозону государств платное, но любому кандидату разрешено участие в стипендиальных конкурсах конкретного университета и международных таких как Erasmus Mundus например

Правила участия уточняйте на сайте финского Министерства образования и учебных заведений Финляндии.

Как поступить учиться?

Образование в Финляндии доступно для иностранцев любой расы и вероисповедания. 10% учащихся подданные других государств.

Для зачисления необходимо:
  • представить аттестат об окончании среднего образования;
  • сдать вступительные экзамены;
  • подтвердить документально уровень знания английского языка.

Конкуренция высокая, отбирают лучших кандидатов.

Изучение программ разделено на два семестра (сентябрь — декабрь // январь — май). За год студент должен набрать 60 кредитов.

Разрешено посещать занятия в индивидуальном режиме.

Этапы поступления

Зачисление в финский ВУЗ условно разделено на несколько этапов:

  1. Выбрать университет, уточнить правила приема и сроки подачи заявок. Информация есть на официальных сайтах.
  2. Образование по многим программам в Финляндии иностранцы получают на английском языке, поэтому необходимо подтвердить уровень знания языка. Экзамен по языку сдают в Украине заранее и прилагают к пакету документов выданный сертификат.
  3. Аттестат о законченном среднем образовании переводят на английский язык.
  4. Уточняют список документов необходимых для зачисления, и готовят перевод бумаг.

Переводы и копии заверяют нотариально.

Чаще всего для рассмотрения заявки о приеме просят предоставить оригиналы. Отсылают (до 15 января) заказным письмом в одном пакете.

Если хотят подать заявки в несколько ВУЗов отсылают нотариально заверенные копии и переводом.

В политехнические университеты для обучения по программе бакалавров разрешено подавать документы в электронном виде.

  1. Если заявка получила одобрение, кандидату отправят приглашение на вступительные экзамены.

Украинцы пользуются безвизовым режимом. Для посещения стран ЕС оформляют биометрический загранпаспорт. 90 дней достаточно для сдачи экзаменов.

  1. Поинтересуйтесь условиями участия в стипендиальных программах, возможно, удастся сократить расходы.
  2. После сдачи экзаменов или рассмотрения документов (иногда этого достаточно). Придет извещение о зачислении на учебу либо отказ. Списки принятых кандидатов университеты публикуют на официальном сайте.

Подтвердить получение и согласие учиться.

  1. Приглашение является основанием для открытия студенческой визы на один год в Финляндию. Список документов уточняйте в Посольстве Финляндии в Украине.
  2. Открытая виза основание для запроса на предоставление временного вида на жительство (ВНЖ) в Финляндии. Срок действия один год с правом продления.
  3. После приезда регистрируются в местном отделении финской полиции.

Какой университет выбрать?

Университет фото

Выбор учебного заведения важная часть подготовки к поступлению.

«University of Helsinki» — «Университет Хельсинки» пользуется популярностью среди иностранцев. Здесь огромный выбор программ с обучением на английском языке.

В Хельсинки расположен и «Университет Аалто». Предлагает обучение по широкому спектру специальностей в области дизайна, экономики, искусства, внедрения инноваций.

В городе Турку расположен одноименный «Университет Турку». Студенты изучают компьютерные технологии, математику, астрономию, медицину, естественные науки.

Информацию об условиях приема ищите на сайтах университетов.

Работать разрешено?

Студентам разрешено работать четыре часа в день. Найти свободные вакансии с укороченным рабочим днем помогут Центры занятости. В период каникул возможна полная занятость.

Подведем итоги

Образование в Финляндии для украинцев возможно при условии сдачи экзаменов по профильным дисциплинам, достаточном уровне знания английского языка и наличии средств на проживание и оплату обучения.

Участие в стипендиальных программах иногда позволяет сократить расходы.

Выпускники финских университетов быстро находят работу на территории ЕС и в других странах мира.