Первый смертельный случай после использования электронных сигарет в США

В США произошел первый смертельный случай, связанный с использованием электронных сигарет. Пациент скончался после развития тяжелого респираторного заболевания. Американские медицинские власти предупреждают об увеличение в последние месяцы случаев с осложнениями от использования электронных сигарет.

Данные о погибшем пациенте скудны.  После использования электронной сигареты мужчина был помещен в больницу в Иллинойсе с заболеванием легких, которое органы здравоохранения назвали «необъяснимым»

В штате расследуется еще 21 случай. Пациентами являются преимущественно мужчины в возрасте от 17 до 38 лет. У пострадавших есть похожие симптомы — кашель, одышка, усталость. У некоторых заболевание сопровождается рвотой и диареей.

За последние два месяца в Соединенных Штатах было зарегистрировано 193 случая легочных заболеваний, которые, как считается, вызваны курением электронных сигарет.

Д-р Эмили Чепмен, директор детского оздоровительного центра: все, что мы можем сказать, так это то, что наблюдаем за поражением легких, которых мы не видели до сих пор.

Пока не ясно, какой ингредиент вызывает осложнения. Электронные сигареты не содержат смолы и угарного газа, которые являются канцерогенными.

Всего год назад Американская академия наук предупредила,  что частицы, которые отделяются от пара могут быть «потенциально токсичными».