Зеленский анонсировал подготовку стратегии деоккупации Крыма

В годовщину референдума о присоединении Крыма к России президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не откажется от региона и подготовил «стратегию деоккупации и реинтеграции полуострова».

«Семь лет назад Россия провела фальшивый референдум в Крыму. Впервые после незаконной аннексии Украина подготовила стратегию деоккупации и реинтеграции полуострова. Мы объединяем мир на основе Крымской платформы по возвращению украинцев в Украину», — написал Зеленский в Twitter.

Саммит Крымской платформы, на котором Киев планирует обсудить возвращение Крыма, намечен на 23 августа, накануне Дня независимости Украины. Украинская сторона предложила присоединиться к «платформе» ряду стран, в том числе Турции, Франции, Великобритании, Германии, Канаде и США.

Информированный источник в Москве сообщил на прошлой неделе, что Россия рассматривает шаги Киева по деоккупации Крыма, как неприемлемую угрозу агрессии против двух российских субъектов (Крыма и Севастополя), а участие любого государства в Крымской платформе, как посягательство на ее территориальную целостность.