Путин лично приказал российской разведке поддержать Трампа в победе на выборах в США

Утечка кремлевских документов, полученных British Guardian, показывает, что президент России Владимир Путин лично приказал секретным спецслужбам поддержать «психически нестабильного» Дональда Трампа на президентских выборах в США в 2016 году.

Документы показывают, что 22 января 2016 года, за десять месяцев до выборов в США, состоялось ключевое заседание Совета безопасности России за закрытыми дверями, на котором Путин и его руководители разведки и высокопоставленные министры согласились, что пребывание Трампа в Белом доме поможет обеспечить достижение стратегических целей Москвы. К ним относятся «социальные волнения» в Соединенных Штатах и ​​ослабление переговорной позиции президента США.

Трем спецслужбам было приказано найти способы поддержать Трампа в указе, подписанном Путиным.

По состоянию на 22 января 2016 года Трамп был в числе фаворитов в гонке за выдвижение на пост президента Республиканской партии. В докладе экспертной группы Путина рекомендовалось, чтобы Москва использовала «все возможное влияние» для обеспечения победы Трампа.

В отчете под номером 32-04 говорится, что Трамп был «самым многообещающим кандидатом Путина». Он также включает психологическую оценку Трампа, который был описан как «импульсивный, психически неуравновешенный и неуравновешенный человек, страдающий комплексом неполноценности».

«Совершенно необходимо использовать все возможное влияние для содействия его избранию на пост президента Соединенных Штатов», — говорится в отчете, надеясь, что это дестабилизирует американскую социально-политическую систему.

Западные спецслужбы знакомы с документами несколько месяцев и внимательно их изучили. Документы, увиденные Guardian, кажутся серьезной и очень необычной утечкой из Кремля.

Также есть четкое подтверждение того, что у Кремля есть компрометирующие или потенциально компрометирующие материалы о будущем президенте США, собранные, как говорится в документе, из предыдущих «неофициальных визитов Трампа на территорию Российской Федерации».

В документе говорится о «определенных событиях», произошедших во время визитов Трампа в Москву. Членам Совета Безопасности России предлагается найти подробную информацию в пункте 5 Приложения 5, говорится в документе. Непонятно, что содержит приложение.

The Guardian показала документы независимым экспертам, которые подтвердили их подлинность.

Кремль отверг эту информацию и отчет, а официальный представитель Путина Дмитрий Песков назвал идею о том, что это произошло, «большим преступлением» и что это была полная ложь и фейковые новости.