Третий год подряд Coca-Cola, Pepsi и Nestlé являются крупнейшими загрязнителями в мире

Coca-Cola, PepsiCo и Nestlé третий год подряд остаются мировыми лидерами в области загрязнения пластиком. По сообщению Guardian, корпорации обвиняются в «нулевом прогрессе» в сокращении количества пластиковых отходов.

Согласно ежегодному обзору Break Free From Plastic, Coca-Cola занимает первое место в мире по загрязнению пластиком, а бутылки с безалкогольными напитками являются наиболее часто встречающимся мусором на пляжах, реках, парках и других местах в 51 из 55 стран, включенных в исследование. В прошлом году бутылка Coca-Cola была самым распространенным мусором в 37 странах из 51. Было установлено, что она намного хуже, чем отходы PepsiCo и Nestlé вместе взятые: бренд Coca-Cola был обнаружен в 13 834 пластиковых отходах, а PepsiCo и Nestlé в 5155 и 8633 соответственно.

Ежегодный обзор проводился 15 000 добровольцами по всему миру. В этом году они собрали 346 494 штуки пластика, 63% из которых — продукция крупных корпораций.

Ранее в этом году гигант Coca-Cola подвергся нападению со стороны защитников окружающей среды после того, как объявил, что не откажется от пластиковых бутылок, поскольку они пользуются популярностью у потребителей. В марте компании Coca-Cola, PepsiCo, Nestlé и Unilever были признаны ответственными за полмиллиона тонн пластиковых отходов в шести развивающихся странах каждый год.