Самые безопасные страны мира

Безопасность – это один из главных критериев, на который опирается потенциальный иммигрант и обычный турист во время принятия решения о переезде или краткосрочное посещение любой страны. К сожалению, сегодня в разных уголках планеты происходят вооруженные конфликты, совершаются теракты и растет общий уровень преступности. Именно от этих факторов во многом зависит безопасность людей и страны в целом.Найбезпечніші країни світу

Международные организации и крупные туристические агентства постоянно составляют различные рейтинги и списки государств с высоким уровнем безопасности. По мнению экспертов, это наиболее подходящие направления как для туризма, так и для счастливого проживания. Основываясь на данных отчета «Глобальный индекс мира – 2017», составленного Институтом экономики и мира, рассмотрим топ-10 самых безопасных стран на планете.

САМЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ СТРАНЫ МИРА: СПИСОК
СТРАНАИНДЕКС
1.Исландия1.111
2.Новая Зеландия1.241
3.Португалия1.258
4.Австрия1.265
5.Дания1.337
6.Чехия1.360
7.Словения1.364
8.Канада1.371
9.Швейцария1.373
10.Ирландия1.408

10 САМЫХ БЕЗОПАСНЫХ СТРАН МИРА

ИСЛАНДИЯ

Самой безопасной страной в мире в 2017 году вполне заслуженно считается Исландия. Это небольшое островное государство, расположенное на севере Атлантического океана рядом с Гренландией и Великобританией. Население составляет чуть более 330 тысяч человек. Политическая стабильность, сильная экономика, отсутствие территориальных споров и социальная сплоченность жителей, делают Исландию почти идеальным местом для проживания, работы и отдыха.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Иммиграция в Новую Зеландию является мечтой десятков тысяч иностранцев из разных уголков планеты. Основные причины – это удивительный животный и растительный мир, идеальная инфраструктура, развитая экономика и высокие социальные стандарты. Не последнее место занимают минимальный уровень преступности и крайне низкая вероятность возникновения вооруженных конфликтов. Жить и работать в Новой Зеландии очень комфортно и безопасно.

ПОРТУГАЛИЯ

Тройку самых безопасных стран мира замыкает колоритная государство на юго-западе Европы – Португалия. Если не брать во внимание редкие карманные кражи в местах скопления туристов, то жить и путешествовать в этой стране вполне безопасно. Местные органы правопорядка – знатоки своего дела, организованные и вежливые. Кстати, с помощью инвестиций или покупки недвижимости специальная иммиграционная программа «Золотая виза» (Golden Visa) позволяет достаточно быстро оформить вид на жительство в Португалии.

АВСТРИЯ

Австрия – это процветающая демократическая страна в самом центре Европы. Замечательное место для любителей активного отдыха и зимних видов спорта. Наибольшую опасность здесь представляет собой схода снежных лавин в Альпах, поэтому туристам стоит быть осторожными. А вообще вести профессиональную деятельность, инвестировать, проходить обучение в австрийских вузах и просто путешествовать по территории Австрии абсолютно безопасно.

ДАНИЯ

Достаточно сложно представить, чтобы в Дании произошел государственный переворот или разгорелся гражданский конфликт. В этой северной стране высокий уровень жизни и надежная система социального обеспечения, высокотехнологичная экономика и стабильная политическая ситуация. Кроме вопросов безопасности, по версии многих авторитетных изданий, Дания относится к числу самых счастливых стран мира.

ЧЕХИЯ

Современная Чехия – это не только страна, которая динамично развивается с промышленной экономикой и низким уровнем безработицы, но и популярное туристическое направление. Иностранцы, которые посещают красивые чешские города с потрясающей исторической архитектурой, отмечают спокойную атмосферу и дружеское отношение местных жителей. В государстве практически нет преступности и самые низкие военные расходы на душу населения.

СЛОВЕНИЯ

Словения входит в список самых безопасных стран мира во многом благодаря высокой концентрации представителей полиции на местных улицах, которые следят за соблюдением правопорядка и обеспечением сохранности имущества иностранных посетителей. Кроме того, в государстве очень редкие случаи террористических актов и других видов насилия. Вхождение в состав Европейского союза позволило Словении поднять уровень жизни населения и обеспечило экономический рост.

КАНАДА

Жить и работать в Канаде более комфортно, чем в Соединенных Штатах, которые в рейтинге самых безопасных стран занимают лишь 114-е место. Массовые убийства и другие виды террора здесь фактически отсутствуют. Местное правительство разработало эффективные программы иммиграции в Канаду, что дает шанс тысячам иностранцев из разных стран на понятных и доступных условиях приезжать в красивые канадские города на постоянное проживание.

ШВЕЙЦАРИЯ

Общеизвестный нейтральный статус Швейцарии позволяет быть в стороне от внешних военных конфликтов и сконцентрироваться на безопасности внутри страны, с чем местная власть успешно справляется. Зарплаты в Швейцарии одни из самых высоких в мире, туристический поток не утихает и экономика стабильно растет. Работа в Женеве и других крупных швейцарских городах обеспечивает как материальное, так и моральное удовлетворение.

ИРЛАНДИЯ

Отсутствие политических потрясений, активное участие в деятельности международных организаций по поддержанию мира в различных точках земного шара обеспечили Ирландии 10-е место в рейтинге самых безопасных государств. Кстати, по официальным данным Международного валютного фонда, ВВП на душу населения в стране составляет 69 231 $. Поэтому Ирландия входит в перечень не только безопасных, но и десяти самых богатых стран мира.

В конце отметим, что из 163 государств которые анализируются в отчете, самая безопасная страна в мире 2017 года – Исландия занимает первое место уже на протяжении десятилетия. Нижние строчки рейтинга занимают Сирия, Афганистан, Ирак, Южный Судан и Йемен.

По сравнению с прошлым годом заметно ухудшились позиции Северной Америки, Африки и Ближнего Востока, а наиболее мирный и безопасный регион на планете – это Европа. Среди стран СНГ ниже всех расположилась Украина – 154-е место. Россия находится на 152-й строчке, а Республика Беларусь – на 103-й.