Как правильно считать срок пребывания в Шенгенской зоне

Страны шенген

С визой или без, страны шенгенской зоны имеют свои ограничения во времени для всех посетителей. Поэтому не важно как часто вы выезжаете за пределы Украины, считать дни пребывания вы всегда должны максимально точно. Поскольку в случае неправильных расчетов могут возникнуть проблемы не только с текущим въездом на территорию ЕС, но и со следующими. Особенно внимательными следует оставаться гражданам, которые едут с биометрическим паспортом по условиям безвизового режима. Поскольку для стран-участниц Шенгена действует правило, позволяющее украинцам находиться на территории ЕС 90 дней в каждые полгода. Поэтому первый нюанс касается тех, кто часто путешествует по разным странам ЕС — все дни пребывания в различных странах ЕС нужно добавлять, и отталкиваться уже от этого при расчетах количества разрешенных дней во время следующего визита в страну. Вопросов по этому собралось действительно много, поэтому дальше разберем их подробнее.

 СОДЕРЖАНИЕ

1 Правила пребывания на территории ЕС по условиям шенгенской визы

2 Подсчет дней пребывания в ЕС для следующей поездки

3 Особенности расчетов и несоблюдение правил

4 Как считать дни тем, кто хочет трудоустроиться по безвизу

Правила пребывания на территории ЕС по условиям шенгенской визы

Виза данного типа, так же, как и условия безвизового режима позволяют находиться во всех странах, подписавших шенгенское соглашение 90 дней на каждые 180 дней на своей территории. То есть, если вы намерены дважды в год пробыть там этот период, то логично, что это можно сделать в первом и втором полугодии, но заметьте, что между вашими поездками должно быть выдержано «коридор», который составляет не менее 90 дней. Поэтому, например, если вы вернулись в Украину 28 мая, то раньше 29 августа, вы точно не имеете права поехать в ЕС.

Чтобы было более понятно представим такую ??ситуацию: человек возвращается из США, и по условиям билета, он имеет 20-ти часовую пересадку в Мюнхене. Через месяц он уже из Украины едет в Австрию на максимально разрешенный срок (90 дней). В данном случае нужно не забыть о тех 20 часов пересадки, которые были недавно, то есть за эти полгода человек может пробыть на территории ЕС уже 89 дней, домой придется вернуться на день раньше.

Подсчет дней пребывания в ЕС для следующей поездки

С главным правилом пребывания: соблюдение режима 90 дней в каждое полугодие все вроде понятно, но существует же и большое количество нестандартных ситуаций, когда так просто не получается определить количество разрешенных для пребывания дней. Как уже отмечалось ранее, если за определенный период вы находились в нескольких странах, то для определения количества разрешенных дней следующего визита, все предыдущие нужно добавить. Это все теория, поэтому далее рассмотрим, как это все работает на практике. Например: в 2018 году, скажем, некий украинец с 3 по 18 января находился в Цюрихе (Швейцария), далее с 15 по 26 марта он пробыл в Австрии. Сейчас он же планирует поехать в Италию, допустим к родственникам, почти на 2 летних месяца с 5 июня по 18 июля. Как посчитать дни в данном случае?

Вашему вниманию алгоритм расчетов в этой ситуации:
  • для начала ставим для себя точную дату отъезда из Италии — 19.07.2018;
  • дальше отнимаем от 19.07.2018 180 дней — получается дата 20.01.2018;
  • следовательно, первую поездку (в Швейцарию) можно не принимать во внимание;
  • вторая поездка (в Австрию) длилась 12 дней
  • дальше считаем сколько дней продлится запланирована летняя поездка в Италию — 43 дня;
  • следующий шаг — плюсуем дни с мартовской поездки в Австрию (12 дней) и дни запланированной летней (43 дня) — получаем 55 дней
  • вывод: в данном случае закон не нивелируется, поскольку лицо не нарушит разрешенный срок пребывания на территории Шенгенской зоны.

Если не хотите самостоятельно производить расчеты, то это можно сделать с помощью электронной системы. Есть несколько вариантов онлайн калькулятора, к тому же, уже создано несколько приложений для смартфонов, которые могут сделать эту работу за вас. Все, что вам нужно — это ввести все данные, которые требует от вас система (то есть заполнить все поля).

Итак, теперь вы понимаете принцип расчета разрешенных дней для пребывания в странах ЕС. Этот алгоритм может быть актуальным для тех, кто едет по многократной шенгенской визе, или вообще без визы. Для тех, кто имеет одноразовую шенгенскую визу — условия пересечения границы еще проще.

Ведь, когда вы вернулись с первой поездки, действие визы заканчивается, поэтому перед следующей, вы снова собирать документы на получение новой.

Особенности расчетов и несоблюдение правил

Имейте в виду, что в расчет дней не принимаются дни пребывания в следующих странах: Хорватия, Кипр, Румыния и Болгария. Поэтому если вы посещали эти страны перед поездкой, которую планируете пока, то дни проведенные там считать не нужно. Также считать дни для последующего выезда не нужно владельцам визы категорий D (поскольку они являются долгосрочными и дают право на многократный выезд), а также тем, кто имеет ВНЖ в одной из стран шенгенской зоны.

В случае несоблюдения правил, на всех нарушителей ждет наказание. Работники границы обязательно пересчитают дни вашего пребывания за период 180 дней. Если они обнаружат хотя бы минимальное отклонение от нормы, то текущая поездка для вас точно будет отменена. Условия действительно суровые, ведь дополнительно у вас забирают право на получение виз на следующие 5 лет. Поэтому будьте внимательны и не допускайте просчетов, если не хотите закрыть себе путь в Европу.

Совет: при планировании поездок возьмите для себя небольшой люфт — это позволит не допустить просчетов, поэтому так, точно будет надежнее.

Как считать дни тем, кто хочет трудоустроиться по безвизовых

Много вопросов по поводу того, как правильно считать дни пребывания в шенгенской зоне сейчас можно услышать от тех, кто часто туда ездит отдыхать, но и не меньше тех, кто едет в ЕС работать. Главное отличие в том, что все страны ЕС позволяют трудоустраиваться украинцам официально 90 дней в году, кроме Польши (90 дней на каждые 180). Поэтому проблем с другими странами у гастарбайтеров не возникает.

Тем, кто едет работать в Польшу без визы, нужно запомнить главное правило: за год можно съездить на работу дважды по 90 дней, но между поездками нужно выдержать коридор в 90 дней (то есть после возвращения из первой поездки пробыть 3 месяца дома ). По окончании этого периода снова можно ехать на 90 дней.

Итак, считайте дни правильно, и внимательно читайте все условия, которые ставят перед иностранцами страны-участницы шенгенской зоны, тогда вопросов у работников границы к вам не будет, соответственно проблем у вас не будет.