Нужна ли виза на Кипр

Остров в Средиземном море давно полюбился туристам. Айя-Напа, Пафос, Ларнака, Лимассол – популярные курорты с высоким уровнем сервиса, разнообразием объектов размещения, семейной концепцией, вкусной гастрономией и развлечениями на любой вкус.

віза на Кіпр

Значимой причиной выбрать это направление является не только близость полета, ценовая политика и политическое спокойствие, но и тот факт, что виза для украинских граждан на Кипр, что отправляются с целью туризма, имеет упрощенную систему оформления. Кроме того, существуют специальные штампы, а также возможность посетить островное государство за шенгеном.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Разновидности виз
  2. Обращение за визой в консульство
  3. Туристические цели
  4. Поездка по приглашению
  5. Особенности заполнения анкеты
  6. Способы подачи и сроки оформления
  7. Про-виза
  8. Въезд с шенгеном
  9. Посещение Северного Кипра

Разновидности виз

Несмотря на то, что южная часть острова входит в Европейский союз, страна не принадлежит к Шенгенской зоне, а потому национальная виза Кипра для украинцев не является настолько сложной по механизму получения шенгенская. В то же время владельцы паспортов, в которых стоит действующий шенген, могут беспрепятственно и без предварительного разрешения кипрского посольства посетить остров.

віза Кіпру

На данный момент есть возможность оформить такие разрешения:

  • консульский;
  • про-виза;
  • транзит;
  • гостевой;
  • рабочий.

Обращение за визой в консульство

 

Посольство острова расположено в двух столицах. Как правило, непосредственно к консулу обращаются для сдачи документов в тех случаях, когда не покупалась путевка в туристическом агентстве, иначе бы ответственность за оформление визы на Кипр взяли на себя менеджеры; или в ситуациях, когда поездка осуществляется до родственников или друзей по приглашению или с рабочей целью.

Туристические цели

На самом деле, организация самостоятельного путешествия на родину Афродиты не составляет никаких проблем. Выкупить билеты на регулярный рейс, забронировать отель и арендовать автомобиль – вот и весь механизм. К тому же такому выбору способствует и то, что нет визовых сложностей. Основные преимущества у этого процесса в том, что это:

  • быстро;
  • просто;
  • бесплатно;
  • самостоятельно.

Даже в случае обращения в консульство не придется долго ждать: паспорт с отметкой можно получить уже на следующий день. Правда, стоит учитывать приближение или наличие высокого сезона и подавать запрос заранее, тем более, если есть риск не успеть на рейс.

В случае самостоятельного обращения с целью осуществления туристической поездки необходимо предоставить:

  • заграничный паспорт и ксерокопию его главной страницы;
  • опросник (анкета), заполненный на английском языке и подписанный лично заявителем;
  • одну фотографию форматом 30х40 в цветном исполнении на матовой бумаге;
  • брони или копии оригинальных авиабилетов с обратной датой вылета;
  • подтверждение проживания (апартаменты, отель, квартира).

Если с взрослыми туристами едут дети, то нужно приложить копию свидетельства о рождении, если ребенок не имеет отдельный загранпаспорт. При путешествии с одним из родителей или с третьим лицом нужно сделать согласие у нотариуса на выезд несовершеннолетнего гражданина за границу.

Поездка по приглашению

Если туристическая поездка предусматривает предоставление консулам или в визовый центр подтверждения проживания, то в случае с родственниками, друзьями или бизнес-партнерами, к которым едет заявитель, необходимо иметь приглашение.

лист запрошення до Кіпру

К основному комплекту прикладывают копию специального бланка – Assumption of Responsibility to Host. Это заявление, которое пишет родственник или принимающая компания, что несет ответственность за гостя, которого приглашают. В нем указываются сроки пребывания гражданина, адрес места пребывания, личные данные того, у кого будет проживать заявитель. Это требование должно быть заверено личной подписью приглашающего лица, а также кипрским нотариусом. Кроме приглашения, необходим официальный документ гражданина Республики, если он имеет такой статус, или копия разрешения на проживание.

Со стороны юридического лица, если поездка имеет деловой мотив, консульство требует предоставления оригинала официального приглашения на греческом или английском языке, а также учредительные документы. Кроме того, заявитель должен прописать, на какой срок, с какой целью он едет и какой род деятельности будет осуществлен в чужой стране.

Особенности заполнения анкеты

Независимо от того, какие преследуются цели поездки, туристами заполняется консульская анкета, которая имеет определенные нюансы.

  • Заполнение должно быть сугубо на английском языке.
  • Ваша персональная информация должна соответствовать данным из загранпаспорта.
  • В пункте 17 (адрес проживания) указывается адрес отеля, апартаментов – если оформлен тур, или квартира – в случае самостоятельной поездки. Также указывается полное название, номер телефона и другие данные.
  • В пункте 18 (финансовые средства на период пребывания) нужно указать сумму, которую имеет человек на период поездки. Минимальный показатель – 50 евро в день на одного человека.
  • В пункте 19 (список документов) перечисляются все бумаги, которые добавляет гражданин для сдачи в посольство.
  • Если дети вписаны в паспорт одного из родителей, то личная анкета на них не оформляется. В этом случае в пункте 16 заявитель указывает полные данные ребенка, дату рождения.
  • Фотография заявителя, а также ребенка, если он вписан в паспорт, вклеивается в анкету.
  • Если заявитель едет более чем с двумя детьми, оформляется дополнительная анкета, поскольку одна анкета может содержать данные только на одного взрослого и двух его детей.

Способы подачи и сроки оформления

Подать заявление можно тремя способами:

  • лично в консульство;
  • через визовые центры или турагентства;
  • по нотариальной доверенности.

На самом деле занести документы может курьер по соглашению, удостоверенному нотариально, но консулы могут в любой момент попросить заявителя явиться на собеседование лично. Если цель заявителя – трудоустройство на Кипре, то личный визит требуется почти всегда. Заявление подается в будние дни с 10.00 до 14.00. Паспорт с готовым штампом можно получить уже на следующий день. Он дает право находиться на территории государства в течение 30 календарных дней. В некоторых случаях, когда дело касается рабочих вопросов, консульство может расширить срок до 180 дней.

Несмотря на столь быстрый срок оформления, можно запросить и срочную выдачу. Это означает, что заграничный паспорт можно получить в тот же день, когда вы подали заявление. Но важным условием является подача до 12 часов дня. Кроме того, необходим документ, подтверждающий срочность выдачи: авиабилеты, официальное письмо, запрос и др.

Про-виза

Лояльность кипрской консульской службы к туристам проявляется в том, что есть возможность оформить про-визу. Ее отличие от стандартного штампа – в упрощенной схеме: нет необходимости выполнять столь много требований и лично являться в консульство или визовый центр. Она не вклеивается в заграничный паспорт, а выдается в форме электронного бланка с идентификационным номером, которое распечатывается и предъявляется туристом на границе.

Механизм оформления такой:

  • На официальном сайте посольства Республики онлайн заполняется анкета на каждого путешественника. Она является опросником, в котором указываются данные заграничного паспорта, а также условия поездки.
  • После этого анкета отправляется на электронный адрес посольства, к письму также необходимо приложить файл со сканом загранпаспорта.
  • В течение двух дней на почту заявителя, с которого было отправлено письмо, приходит подтвержден консульский бланк. Это и есть упрощенная виза – Кипр позволяет по ней однократный въезд.
  • Такая виза на Кипр распечатывается и предъявляется по прилету.
Важным уточнением является то, что предъявить этот документ можно только в случае, если городом прилета является Ларнака или Пафос. В других случаях запрашивается стандартный консульский штамп.

Главным недостатком такого упрощенного способа является то, что туристу дается право только однократного посещения.

Что касается цены вопроса, то стоимость визы на Кипр, что при обращении в посольство, при оформлении онлайн-анкеты, составляет 20 евро в случае получения одноразового туристического штампа, и 60 евро, если запрашивается гостевая мультивиза.

анкета для отримання про-візи

Кроме основного комплекта, содержащего паспорт, анкету, фото, подтверждение проживания и маршрута следования, гражданами СНГ предоставляется справка с места работы.

Въезд с шенгеном

Посетить средиземноморский курорт можно при наличии в паспорте действующего шенгена. Это могут быть как транзитные пассажиры, которые путешествуют из европейских государств с отдыхом или остановкой на местных курортах, так и наши соотечественники, у которых есть шенгенская мультивиза или недавно открытый шенген.

Важным условием посещения острова в таком случае является наличие за этим шенгеном хотя бы одного въезда в страны-участницы. Нельзя сделать прилет в один из местных аэропортов, если открытый свежий шенген. Кроме того, владельцы штампа категории C могут приехать в островное государство только с территории шенгенской зоны.

Посещение Северного Кипра

Государственный переворот, произошедший в стране в 1974 году, поделил остров на две части. Это положение сохраняется и поныне. Северную часть принято называть Северным Кипром, она принадлежит туркам, Южная – этническим грекам. Это повлекло не только обостренную ситуацию среди населения: северная граница охраняется турецкой армией. Сегодня ни государством, кроме Турции, эта обособленность не признается.

В связи с таким политическим положением всем иностранным гражданам для посещения северной территории нужна ли виза на Кипр. Исключение составляют только жители Армении.

 віза на Кіпр

В свою очередь, внутри страны запретов на перемещение нет. Сегодня открыто 5 пропускных пунктов, их пересечь можно при наличии одноразового кипрского штампа, про-виза такого права не дает. Кроме того, север страны не устанавливает ограничения по времени пребывания на своей территории.

Другое дело – как к этому относится власть Республики. Весьма затруднительным будет положение туриста, если он сначала побывал на севере страны, въехав через порт Кирении или Фамагусты, а также альтернативный северный аэропорт Эрджан.

В этом случае туристу будет отказано во въезде на юг острова. Кроме того, это не просто чревато невозможностью продолжить свое путешествие по кипрской земле, но и повысит вероятность последующих отказов в выдаче штампов и виз у консулов.

Все это, казалось бы, личные проблемы и взаимоотношения внутри страны, но они прямым образом сказываются на конечном потребителе – путешественнику. Если прибытие на север острова уже произошло и требуется дальнейшее передвижение на юг, то стоит попросить пограничников не ставить отметки въезда и выезда непосредственно в паспорт.

Таким образом, возможности посещения популярного направления из визового стороны различные. Оперативно, без головной боли и не выходя из дома, можно оформить упрощенный вариант и сделать про-визу.

Для поездки к родственникам, друзей, для приобретения недвижимости или по рабочим вопросам стоит заранее обратиться в консульство и уже на следующий день иметь штамп в паспорте. Кроме того, имея открытый шенген с одним въездом на европейскую территорию, можно посетить кипрские курорты без предварительных разрешений.