16 европейских банков с новой платежной системой

Новая система срочных платежей будет создана в Европе под эгидой 16 финансовых учреждений из пяти стран Европейского союза (ЕС). Об этом сообщается в их совместном коммюнике, цитируемом ТАСС.

«Вчера группа из 16 крупнейших европейских банков из Германии, Бельгии, Испании, Франции и Нидерландов начала работу по запуску будущей Европейской платежной инициативы (EPI)», — говорится в совместном заявлении.

По их словам, в первую очередь это решение будет «ориентировано на совершение немедленных платежей», например, напрямую с карты на карту (P2P). Авторы заявления обещают, что эта система станет «новым стандартом оплаты для европейских потребителей и продавцов по всем типам транзакций», включая платежи в магазинах и снятие наличных, а также международные переводы.

Отмечается, что «цифровые платежные решения, которые сейчас существуют в Европе, фрагментированы, поэтому европейские граждане по-прежнему не могут пользоваться ими повсеместно.

«Представители финансовых учреждений указывают на острую необходимость такого решения в свете карантинного кризиса. Система EPI не только позволит снять ряд ограничений, но и «будет способствовать укреплению единого рынка и европейской цифровой стратегии».

«Начальная фаза проекта стартует в ближайшие недели в Брюсселе с открытия временной организации, которая будет определять задачи, в частности, завершение технической и эксплуатационной дорожной карты и начало работы над системой», — говорится в заявлении. EPI должен начать действовать в 2022 году.

В список из 16 банков входят испанские банки BBVA и Santander, французские BNP Paribas, Credit Agricole, Credit Mutuel, Societe Generale, La Banque Postale и BPCE, немецкий Commerzbank, Deutsche Bank, DZ Bank и Sparkasse, бельгийский KBC, итальянский Unicredit и голландский ING. Авторы коммюнике призывают другие финансовые учреждения и организации, которые предоставляют платежные услуги, присоединиться к их инициативе к концу 2020 года.