Украинским водителям легче устроиться в Польше на работу, чем польским

Украинские водительские удостоверения признаются в Польше, что существенно облегчает трудоустройство специалистов из Украины в местных фирмах, занимающихся грузовыми перевозками по всему Европейскому союзу.
Водитель

Генеральная инспекция автомобильного транспорта Польши опубликовала данные о числе международных сертификатов, которые были выданы специалистам из стран не входящих в состав ЕС. Оказалось, что из 48 тысяч разрешительных документов, 37 тысяч получили водители из Украины. Такому положению дел способствует тот факт, что в Польше специалистам из Украины нет необходимости подтверждать свои водительские права, поэтому не уменьшается количество украинских водителей, желающих трудоустроится в одну из транспортных польских фирм.

Для тех поляков, которые хотят стать профессиональными водителями, необходимо заплатить за курсы около 10 000 злотых (2 000 евро). Получается, что украинцам легче и дешевле трудоустроиться, чем самим полякам.

Перевозчики заинтересованы в найме работников из третьих стран, поскольку сами поляки предпочитают трудоустраиваться в странах Западной Европы.

Напомним, ранее сообщалось об уровне заработных плат в Житомире и области, который, несмотря на небольшой рост, существенно ниже, чем в соседней Польше.